Мой сын отсидел в тюрьме строгого режима 3,5 года при полных 6, хотелось бы узнать, что можно для него сделать: итр или птр?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Вы лично для него ничего не сделаете.

Ходатайство о замене наказания менее строгим имеет право подать либо сам осужденный, либо его адвокат.

Все зависит от тяжести совершенного им преступления.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

- преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

- тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

- особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Здравствуйте!

По истечении установленного срока отбывания наказания, он может обратиться с ходатайством о замене лишения свободы как на исправительные работы, так и принудительные работы, в том числе и на УДО

Сроки разные-в зависимости от статьи и части Уголовного кодекса РФ, по которой он осужден.