Кассационную или апелляционную жалобу надо подать в Верховный суд?

• г. Петрозаводск

МО МВД вынес административное постановление в отношении Управляющей компании. Мы подали жалобу в суд. суд оставил постановление жалобу без удовлетворения. Кассационную или апелляционную жалобу надо подать в Верховный суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Вам следует ознакомиться со статьей 30.1. Кодекса РФ Об административном правонарушении" (сокращенно - КоАП):

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Таким образом, если Постановление о привлечении к административном ответственности было вынесено в отношении Управляющей компании(Юридическое лицо), то согласно п.3 статьи 30.1 КоАП это Постановление может быть обжаловано сначала в Арбитражный суд Республики Карелия, а потом уже в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в г.Санкт-Петербурге.

Далее уже не обжалуются такие административные дела, последняя инстанция - это Апелляционный арбитражный суд.

Что бы обжаловать решение Арбитражного суда нужно знать хорошо КоАП, а также Арбитражный процессуальный кодекс и арбитражную практику. В этом Вам может помочь юрист.

Удачи Вам.