Образец точного написания мне предоставили, интересуют такие главы, как материальная компенсация и потерянное время?

• г. Новокузнецк

Помогите правильно составить заявление в суд? Образец точного написания мне предоставили, интересуют такие главы, как материальная компенсация и потерянное время? Когда в последнем абзаце я пишу: на основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 15,16,136,140,236 Трудового кодекса РФ, прошу: 1.Взыскать с ответчика сумму в размере..., 2. Все судебные расходы взыскать с ответчика. Как дополнить сие заявление просьбой, оплатить моральный вред и утерянное время? На юриста денег нет. Буду пробовать своими силами.

P.S. - и еще, в суд необходимо подавать по месту регистрации работодателя, либо по месту работы? Я работала в одном городе, а находятся они в другом!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алёна!

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ГПК РФ. Оно подаётся по месту нахождения ответчика. Тому, чем Вы хотите заняться, юрист учится 5-6 лет. Вы же не станете сами себе лечить зубы? Так и здесь, не стоит заниматься самолечением.

"Своими силами "вы дело проиграете однозначно.

На юриста у работодателя деньги найдутся.

Рассказать "как правильно" НЕ ВОЗМОЖНО,

Удачи

Здравствуйте!

1. Просьба о компенсации морального вреда должна быть обоснована в исковом заявлении. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, моральный вред - это нравственные или физические страдания, причиненные вам нарушением ваших же прав. Нужно обосновать в чём именно выразились эти страдания, в какую сумму вы их оцениваете. По этому поводу есть судебная практика высших судебных органов, на неё, как правило, и ссылаются.

А, в исковых требованиях вы уже требуете взыскать моральный вред в определённом размере.

Кстати, непредсказуемо как суд отнесётся к вашей попытке перемешать трудовой спор и требование о возмещении морального вреда в одном деле.

2. Утерянное время - категория законом не предусмотренная в отличие от других неимущественных прав. Если вы хотите перевести всё в плоскость "время = деньги", то существует категория гражданского права "упущенная выгода". Но, опять же, это гражданское право, эту тему надо развивать, вы её вряд ли вытянете в суде в одиночку.

3. Иск в суд подаётся по месту нахождения ответчика. Иск, вытекающий из деятельности филиала может быть подан по месту его нахождения. Иск по трудовому спору может быть подан в суд по месту жительства истца.