Может ли женщина носить фамилию бывшего мужа после развода на протяжении 14 лет? Вопрос законности смены фамилии при смене паспорта.

• г. Челябинск

Я в разводе около 14 лет, но при этом ношу фамилию бывшего мужа, теперь при смене паспорта (мне исполнилось 45)начальник паспортного стола хочет меня оштрафовать, за то что столько времени ношу чужую фамилию. У меня вопрос, это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это не законно.

Здравствуйте.

Если Вы при разводе не меняли фамилию, тогда это не является законным.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.о.,

если Вы не изменили фамилию при разводе, то у Вас не возникло обязанности обращаться за заменой паспорта

С уважением.

Добры день!

Если при разводе в свидетельстве о расторжении брака указано, что Вы оставили фамилию бывшего мужа, то Вы не были обязаны менять паспорт и соответственно при замене паспорта по достижении возраста 45 лет в новом паспорте должна выть указана фамилия бывшего мужа и претензии ФМС необоснованны.

Добрый день. За то, что носите "чужую" фамилию оштрафовать не могут. А вот если не заменили паспорт при смене фамилии - могут по ст. 19.15 КоАП РФ.

Вы должны были заменить паспорт при смене фамилии - пункт 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

При этом, установленные КоАП сроки давности привлечения к административной ответственности начинают течь со дня обнаружения нарушения государственным органом. Т.е. штраф могут дать и по истечении 14 лет.

Это законно только в том случае, если при разводе в свидетельстве о расторжении брака указано, что после расторжения брака вам возвращается ваша прежняя фамилия.