Виновник ДТП отказывается признать вину и назначение повторной экспертизы - что делать?

• г. Казань

Виновник дтп выехал на встречку год назад. С него взыскивают 1000000 руб. Он на суде вину непризнал, начал придумывать байки, что я обгонял автомобиль и он резко затормлзил и его развернуло. Настаивает на повторной экспертизе, я сам живу в 3.5 тыс км от того города где будет проводится экспертиза. Все протоколы и извещения у меня на руках. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Ну либо на суд ехать, либо отравить заявление в суд, что вы просите рассмотреть без вашего участия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть право возражать, давать объяснения, возражать, присутствовать на экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

Повторную экспертизу уже назначили? Вы были против? Надо было написать отзыв, что против повторной экспертизы или хотя бы выбрать экспертное учреждение ближе. Обжалуйте определение о назначении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Если же одна экспертиза была. То вряд ли суд назначит вторую, поскольку для ее назначения предусмотрены исчерпывающие обстоятельства;

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего для Вас - это оформить доверенность на юриста в том городе, где проходит слушанье этого дела. Юрист будет ходить на заседания суда, и защитит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Виновник ДТП не явился на независимую экспертизу. Должен ли потерпевший прислать копию экспертизы и чеком об оплате виновнику. Или какие его должны быть действия. Большое спасибо.

Произошло дтп, виновник без полиса осаго. Пострадавший провел экспертизу без присутствия виновника (пострадавший направил телеграмму, но виновник не был оповещен) и подал в суд. Виновник ходатайствовал о повторной судебной экспертизе. Суд назначил повторную экспертизу, но спросил у истца будет ли он оплачивать половину стоимости экспертизы. В итоге оплатил ответчик. Вопрос в том, можно ли признать первую экспертизу не действительной и не оплачивать ответчику и оплату повторной экспертизы возложить на обоих в равном соотношении?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Попал в дтп, не виновен в нем на все 100%,мне на встречку выехало авто, пока был в больнице виновник дтп оплатил экспертизу и ее результаты были против меня, в суде меня обвинили и присудили выплатить ему ущерб в размере 450 тыс. руб. Все суды его поддержали на основании этой экспертизы, исполнительный лист уже у приставов и с меня тресут деньги. Платить не собираюсь т.к. не виновен, но доказать как? Как ВОЗОБНОВИТЬ ДЕЛО И ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭКСПЕРТИЗА ПОДКУПЛЕНА!

Два года назад было установление отцовства, суд назначил экспертизу-все подтвердилось. И вот сейчас ответчик настаивает на повторной экспертизе с использованием крови из пальца или Вены у ребёнка. Назначено судебное заседание. То есть будет ещё экспертиза?)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль моего мужа пострадал при ДТП. Виновной была другая сторона. Виновник с места аварии сбежал до приезда ГИБДД. В ходе следствия был найден виновник. Следователь сказал, что договаривайтесь с ним сами о возмещении ущерба или подавайте в суд. Мой муж подал в суд, т к виновник отказался возмещать ущерб по причине отсутствия денег. ДО того как был найден виновник, в независимой экспертизе по просьбе моего мужа была проведена экспертиза по стоимости ущерба от ДТП. Далее на первое судебное заседание пришел адвокат виновника и сказал, что экспертиза проведена незаконно, т к при ней не присутствовал виновник. Подскажите, пожалуйста, прав ли адвокат и какие должны быть дальнейшие действия в суде у моего мужа, как потерпевшей стороны?

Заранее благодарю!

У меня идут судебные разбирательства в суде уже год (дтп, я поворачивала налево, в меня въехала машина), вина моя. При детальном рассмотрении рассмотрении и проведении нескольких экспертиз выяснилось, что при составлении протокола сотрудниками полиции зафиксирован тормозной путь машины которая в меня въехала, по экспертизе тормозной путь отсутствует. Подскажите какие мои должны быть действия. Спасибо.

Попал в ДТП в Рязанской области. Сам проживаю в Воронеже. Заключил соглашение с экспертом о проведении экспертизы моего аварийного авто. За 5 дней виновнику аварии направлялась телеграмма. Как потом было установлено, виновник аварии находится в больнице, но его родственники своевременно получили телеграмму о месте и дате проведения экспертизы. На экспертизу ни виновник, ни его представитель не прибыли. Экспертиза была проведена без участия виновной стороны. Сейчас буду направлять материалы в суд. Есть ли сейчас смысл ремонтировать свой атомобиль, или дождаться окончания суда? Может ли, виновная сторона потребовать на суде проведения повтороной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение