Виновник ДТП отказывается признать вину и назначение повторной экспертизы - что делать?

• г. Казань

Виновник дтп выехал на встречку год назад. С него взыскивают 1000000 руб. Он на суде вину непризнал, начал придумывать байки, что я обгонял автомобиль и он резко затормлзил и его развернуло. Настаивает на повторной экспертизе, я сам живу в 3.5 тыс км от того города где будет проводится экспертиза. Все протоколы и извещения у меня на руках. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Ну либо на суд ехать, либо отравить заявление в суд, что вы просите рассмотреть без вашего участия.

С уважением.

У вас есть право возражать, давать объяснения, возражать, присутствовать на экспертизе.

Повторную экспертизу уже назначили? Вы были против? Надо было написать отзыв, что против повторной экспертизы или хотя бы выбрать экспертное учреждение ближе. Обжалуйте определение о назначении экспертизы.

Если же одна экспертиза была. То вряд ли суд назначит вторую, поскольку для ее назначения предусмотрены исчерпывающие обстоятельства;

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Лучше всего для Вас - это оформить доверенность на юриста в том городе, где проходит слушанье этого дела. Юрист будет ходить на заседания суда, и защитит Ваши интересы.