Как обойти требование нотариального согласия супруги для продажи квартиры при разводе без деления имущества?

• г. Ногинск

У нас такая ситуация: в ноябре 2003 г. супругами была приобретена квартира. В декабре 2004 г. они развелись. Деления имущества не было. Сейчас один из супругов решил продать квартиру, но в регистрационной палате просят нотариальное согласие супруги. Это правильно? Можно обойтись без согласия? Достаточно предоставить свидетельство о расторжении брака?

Ответы на вопрос (3):

Правильно требуют согласия супруга. Но супруга-то у Вас теперь нет. Это и объясните работникам Росреестра.

Если свидетельства о праве собственности оформлено только на Вас, проблем с продажей возникать не должно.

Требование неправомерно. Отказ в регистрации можно оспорить в суде.

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака. Оригинал и копию.