Как недостаточная регистрация доли в квартире привела к потере имущества в результате суда - вопросы возврата квартиры и действительности договора купли-продажи

• г. Пермь

День добрый, ситуация следующая.

У человека была доля в квартире, которую в последующем он продал, договор купли продажи заверенный юристом, но новые владельцы не зарегистрировали эту долю на себя.

Тоесть фактически она осталась у него, потом этот человек покупает квартиру посредством кредитного договора, и не платит по финансовым обязательствам, долг возрастает и становится настолько большим, что банк, отправляется в суд с запросом о взыскании средств у недобросовестного плательщика, суд принимает решение взыскать в качестве долга квартиру, и передаёт дело приставам, составляется исполнительное производство, на имущество накладывают арест, а квартира выставляется на торга. Далее приходит бумага о том, что на два имущества наложен арест, то которое по бумагам уже не принадлежит человеку, т е 1/4 доли и квартира, за которую он не платил. Вопрос:

Имеет ли силу в данный момент договор купли продажи составленный 5 лет назад, и если да, то можно ли вернуть квартиру, которая по решению суда уже изымается у человека?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Необходимо понимать от лица какой стороны задается данный вопрос. Многое зависит от того, кто будет подавать иск и по каким основаниям.

На данный момент ситуацию можно повернуть как мошенничество, если бывший хозяин знал, что получил средства от продажи и тем не менее взял кредит под залог чужого имущества, пусть и не зарегистрированного. По какой причине не платил опять же.

По какой причине новый собственник не регистрировал сделку, а так же когда узнал о нарушении своих прав и т.д.

Договор имеет силу, однако должен быть зарегистрирован. Сейчас уже видимо только через суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

"О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Добрый день!

При купле-продаже недвижимости обязательна регистрация перехода права собственности, если переход права собственности не зарегистрирован, то собственником остается прежний владелец. Договор купли-продажи имеет силу, но сейчас зарегистрировать переход права собственности не получится, потому что наложен арест на недвижимость. Поэтому вернуть квартиру можно попробовать только в судебном порядке.