Скажите, какими могут быть мои действия для того, чтобы мы въехали в ту квартиру, в которой прописаны дети и мои права.

• г. Курск

Помогите, пожалуйста, решить мою проблему! С мужем в разводе,2-е маленьких детей, мы ушли на съемную квартиру. Дети прописаны вместе с бывшим мужем в 3-х комн. Квартире, муж живет в другой своей квартире, но проживать по прописке детей мы не можем, так как там живет брат мужа с женой и ребенком (никто из них не прописан) и мама мужа (тоже не прописана). Мы вынуждены снимать квартиру. Скажите, какими могут быть мои действия для того, чтобы мы въехали в ту квартиру, в которой прописаны дети и мои права. Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Олеся, если квартира была приобретена в браке с Вами, то имеете право на часть квартиры, если до брака или после, то не имеете права на данную квартиру. Причём дети могут остаться там прописаны, а Вас могут выписать через суд. Если квартира не приобретена в браке.

Регистрация в квартире дает право проживания в ней, соответственно Вам необходимо подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой в интересах детей, если в данной квартире зарегистрированы и вы, то право касается также Вас. Необходимо уточнить кто является собственником квартиры. В этом случае советую подать иск о взыскании алиментов на содержание детей и если вы ухаживаете за ребенком до 3-лет и не работаете то и на Ваше содержание. При наличии алиментных обязательств муж (если он собственник) не сможет выселить Вас из квартиры без предоставления другого жилья. Однако для защиты прав следует или хорошо разобраться в законодательстве или нанять хорошего адвоката. Желаю удачи.