Подскажите, что можно предпринять, чтобы защитить интересы ребенка.

• г. Челябинск

Мы с девятилетней дочерью прописаны в неприватизированной квартире бывшего мужа. Ответственный квартиросъемщик там его мать. Еще в этой двухкомнатной квартире прописана его двадцатилетняя дочь от первого брака. Она там не проживает. На приватизацию согласна. А вот мой бывший муж и его мать отказываются приватизировать квартиру. Другого жилья у меня в собственности нет. Приходиться снимать жилье. В эту квартиру нас с дочерью не пускают. Подскажите, что можно предпринять, чтобы защитить интересы ребенка. Как приватизировать наши доли в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, к сожалению в Вашей ситуации ничего сделать нельзя. Приватизация жилья дело сугубо добровольное, для которого необходимо согласие всех зарегистрированных в жилом помещении совершеннолетних. Принудить невозможно, как впрочем и приватизировать "ваши доли" потому как долей у Вас просто нет..

дополнение к ответу. Можно попробовать разделить лицевой счет, то есть сделать квартиру коммунальной. Для этого нужно обратиться к собственнику жилого помещения. Либо Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещении и разделе лицевых счетов. Тогда возможно приватизировать вашу комнату. Но, исходя из реалий - две комнаты и куча прописанных, данная идея практически не осуществима.