Можно ли выбирать месяц отпуска и делить его на части, если работаешь официально больше года?

• г. Белорецк

Работаю официально, больше года, имею ли я выбрать, месяц отпуска, и поделить его, а не идти в него так, как хочет работадатель? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет у Вас такого права. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который за 2022 год должен быть утвержден работодателем до 15 декабря 2021 года.

Нет у вас такого права. График отпусков обязатетенткак для работника, так и для работодателя.

Отпуск вам будет предоставлен согласно графика отпусков, он обязателен для всех. По соглашению сторон работодатель можете внести изменения в него.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

И я разве не могу поделить его по две недели, два раза в год сходить?

Только с согласия работодателя.

Вообще ситуация такая, это будет уже второй отпуск, первый был, целый месяц в Январе, на 2023 год ставят, снова целый месяц, в конце Февраля уходить, вот я хотел бы поделить, всё с согласия работадателя?