Если курсанта отчислят из военного института из-за вич инфекции, ему нужно будет возмещать денежные средства?

• г. Пермь

Если курсанта отчислят из военного института из-за вич инфекции, ему нужно будет возмещать денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не будете возмещать денежные средства

Основания для выплаты компенсации перечислены в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7.Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации