Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика - удовлетворит ли его суд?

• г. Мурманск

Такая ситуация: у моего мужа бывшая сожительница подала на него на алименты на себя и на ребенка, и на установление факта отцовства (3 года ребенку). Мы находимся в другом городе. Подали ходатайство о рассмотрение дела в отсутствии ответчика и подали ходатайство оназначении эксперт. ДНК, в котором указали, чтоб произвели забор биоматериала моего мужа с дальнейшей пересылкой в город, где находится истица. Суд Ходатайство о проведении ДНК, где указывалось, чтоб произвели забор биоматериала в городе, где проживает ответчик (мой муж) истолковал не правильно (или специально так сделал) и вынес определение о том, чтоб ответчик явился в суд по месту жительства истицы. Мы написали ходатайство о переносе дела в город по месту жительства ответчика. Подскажите, удовлетворит ли суд наше ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Подсудность при подаче иска соблюдена правильно.

Нет оснований для удовлетворения данного ходатайства.

Вполне возможно, что ваше ходатайство будет удовлетворено судом.

Вы можете подавать жалобы, причем совсем необязательно меня ставить в известность по этому поводу в ЛС.

Есть закон. И он суров.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.