Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика - удовлетворит ли его суд?

• г. Мурманск

Такая ситуация: у моего мужа бывшая сожительница подала на него на алименты на себя и на ребенка, и на установление факта отцовства (3 года ребенку). Мы находимся в другом городе. Подали ходатайство о рассмотрение дела в отсутствии ответчика и подали ходатайство оназначении эксперт. ДНК, в котором указали, чтоб произвели забор биоматериала моего мужа с дальнейшей пересылкой в город, где находится истица. Суд Ходатайство о проведении ДНК, где указывалось, чтоб произвели забор биоматериала в городе, где проживает ответчик (мой муж) истолковал не правильно (или специально так сделал) и вынес определение о том, чтоб ответчик явился в суд по месту жительства истицы. Мы написали ходатайство о переносе дела в город по месту жительства ответчика. Подскажите, удовлетворит ли суд наше ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Подсудность при подаче иска соблюдена правильно.

Нет оснований для удовлетворения данного ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что ваше ходатайство будет удовлетворено судом.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подавать жалобы, причем совсем необязательно меня ставить в известность по этому поводу в ЛС.

Есть закон. И он суров.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал в суд на Ответчика для взыскания задолженности по договору займа. Истец и Ответчик находятся в разных городах, далеко друг от друга. Иск подан Истцом в суд в городе нахождения Истца. Вынесено определение о принятии дела к упрощенному судопроизводству, но судебное заседание еще не проводилось и срок окончания представления возражений и доказательств еще не наступил. Ответчик хочет, чтобы производство по делу проводилось в суде в его городе, по месту его жительства, так он не способен ездить на дальние расстояния. Может ли Ответчик подать в суд в городе, где находится Истец, одновременно ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства Ответчика и встречный иск? Или же Ответчик должен сначала подать ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства Ответчика, а затем после переноса дела в суд в городе, где живет Ответчик, уже в этот суд в своем городе подавать встречный иск?

Я подала иск об определении места жительства ребёнка в городе А.,По месту прописке ответчика, (там же находится ребёнок, но не прописан там). Узнаю, что ответчик подал на меня иск, но в моем городе, на 2 дня раньше меня. Где же состоится суд по закону: там,кто первый подал иск или по месту фактического нахождения ребёнка?

Ситуация следующая:

Я встречался с девушкой, поругались и она уехала в другой город (там где она проживает). Позже позвонив мне она сказала что беременна. Родила ребенка в другом городе, я ребенка ни разу не видел, и сейчас подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд где она проживает. Мне пришло извещение с суда чтобы явиться в процесс. Но у меня нет таких денег чтобы туда ехать и делать днк крови на установление отцовства, я направил в суд ходатайство о направлении данного дела по месту жительства ответчика - то есть меня, но суд мне отказывает в этом ходатайстве и говорит что у истицы маленький ребенок и она не может приехать в мой город на судебный процесс. Как быть в этой ситуации - ведь я же не пропал (и не признан без вести пропавшим), почему суд нарушает мои права как ответчика? Когда в законе прописано что иск рассматривается по месту жительства ответчика, и что теперь делать, мне присудят алименты по свидетельским показаниям истца и платить алименты незная мой ли это ребенок?

Истец подал в суд по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает и временно зарегистрирован в другом городе. Что нужно сделать, какое ходатайство написать судье, чтобы дело передали по подсудности в другой город, где живет и временно зарегистрирован ответчик. И возможно ли это? Без моего присутствия на рассмотрение дела не согласна.

Подала иск об установлении отцовства по своему месту жительства. Подала ходатайство о проведении экспертизы днк в гос учреждении в своём городе, но ответчик параллельно подал ходатайства о проведении эксперизы в Москве, но указал что образцы крови мы будем сдавать отдельно, каждый у себя в городе. Суд удовлетворил его ходатайство! Я уверенна что образцы будут подменены где то в этой цепочке и эксперту уже придёт не его кровь. Если я не буду высылать образцы, чем это грозит мне? сразу откажут в иске и его признают не отцом? Назначат ли потом днк при личном присутствии всех лиц?

Подаю иск о расторжении брака по месту жительства ответчика. Ответчик проживает в другом городе. Могу я написать ходатайство на рассмотрение дела в отсутствии истца? Какие документы мне необходимо приложить к данному ходатайству?

Ответчик ее бывший муж подал возражение. Суд первой инстанции отказал истице в признании права собственности на 1/2 доли. Истица подала апелляционную жалобу где ее жалобу удовлетворили и отменив решение первой инстанции вынесли новое решение признав за истицей право собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик на данное решение суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы ответчика отменив при этом решение апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. При этом суд кассационной инстанции нарушил права истца так как назначив судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ответчика не известил об этом истицу. В деле отсутствует подтверждение о вручении истице уведомления о месте и времени рассмотрения дела по кассационной жалобе ответчика. Новое рассмотрение назначено уже на 26.06.12 г. ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление суда кассационной инстанции об отмене и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе судей? Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение дела назначенное на 26.06.12 до рассмотрения жалобы по существу? Заранее очень благодарна! Готова оплатить работу по подготовке жалобы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До подачи в суд в апреле 2016 года на расторжение брака, определения места жительства троих детей, взыскание алиментов, муж-Ответчик с двумя старшими детьми и жена-Истица с ребенком 2-х лет жили в разных городах 1,5 года раздельно. Весь 2015 год Ответчик (Идивидуальный предприниматель) добровольно платил алименты Истице и ребенку в ТДС. Истица уверена, что в долях эти алименты были бы значительно больше. Декларация о доходах Ответчика за 2015 год была сдана Ответчиком в 1 квартале 2016 года. О его доходах она никак не могла знать. Алименты Истица просила взыскать со дня подачи Искового заявления. (с апреля 2016 г.). В суде Ответчик и Истица признают ФАКТ, что с 2015 года жили раздельно и общее хозяйство не вели. Вправе ли Истица просить суд запросить декларацию о доходах Ответчика за 2015 год через ИФНС по его месту регистрации и взыскать алименты в долях (а потом пристав уменьшит ранее выплаченные алименты Истице за этот год). Будет ли суд рассматривать это ходатайство? Если нет, то по какой причине?

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Ситуация такова, я являюсь ответчиком в деле по установлению отцовства, но дело в том что проживаем мы с истцом в разных городах, истец во Владивостоке, я - ответчик в Санкт-Петербурге. Дело находится в суде города Владивостока, я подал ходатайство о проведению генетической экспертизы и забору своего генетического материала по месту своего жительства, так как не имею возможности прибыть в город Владивосток. Итак сам вопрос, возможно ли проведение генетической экспертизы (забор био материала) при нахождении в разных городах? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение