УК списала средства со счёта за ЖКХ по судебному приказу - как затребовать сверку взаиморасчётов и рискованно ли искать возмещение?
199₽ VIP

• г. Москва

УК по периоду с 01.07.2018 по 01.08.2021 за жкх получила судебный приказ и через ФСПП списала средства со счёта.

Постановление о судебном приказе датировано 14.09,22,

Как УК проводила списание долгов - пока одному Богу известно.

Я пока не требовала сверки взаиморасчётов.

Я не жила и не живу по адресу спорных долгов по ЖКХ.

03.03.2022 я оспорила судебный приказ и 10.03.2022 получила постановление об отмене судебного приказа.

Им пока я не воспользовалась.

Вопросов 2:

1) могу ли я затребовать сверку взаимозачетов у УК по периоду, который сейчас подпадает под сроки с истекшим сроком валидности?

Если да, то на каком основании? И в какой форме?

2) Насколько рискованно возбуждать дело о судебном повороте и требовать возмещения списанных сумм у приставов?

Я не о мафиозных этнических претензиях сейчас говорю, а об элементарной экономической целесообразности.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ольга Юрьевна, здравствуйте!

1. Да, вы вправе затребовать в управляющей компании (УК) расчет задолженности.

Как правило это называется не сверка взаимозачетов, а история начислений и платежей (выписка о начислении и платежах за жилищно-коммунальные услуги по лицевому счету) за период с 01.07.2018 года по 01.08.2021 года.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Просто направляете заявление в свободной форме с требованием предоставить выписку о начислениях и платежах, указав необходимый период.

2. Смотря что вы подразумеваете под словом "Риск".

Риск существует, что они обратятся в суд с иском после отмены судебного приказа и взыщут сумму, которую смогут обосновать, а именно Протоколами ОСС и Решениями, в том числе по тарифам на "Содержание дома".

3. За пределы сроков исковой давности они не вышли, поэтому при обращении УК в суд вы не сможете применить исковую давность (ст. 196 ГК РФ).

4. Единственное, в исковом производстве вы сможете оспорить те начисления, по которым услуги не оказывались, если предоставите конечно доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ).

Я на вашем месте не подавала бы заявление о повороте исполнения решения суда, так как их это быстрее сподвигнет на обращение в суд с иском.

С Уважением!

1) Требуйте - нормы ЖК РФ и прочие про информацию

2) А в чем риск? Подавайте - ст. 443 ГПК РФ, но УК иск подаст и поворота не будет быстрого!.

Да, вы вправе подать на поворот судебного решения. Требовать проведения сверки расчетов, предоставления полной выписки по лицевому счету. Начисление должно быть исходя из квадратных метров, представьте справку о проживании в другом месте."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Ольга, добрый день.

Начну со второго вопроса.

Да, у Вас есть полное право написать заявление о повороте, чтобы вернуть свои денежные средства. При подаче такого заявления никакой пошлины Вы не платите.

Как только судья вынесет определение, нужно дождаться, чтобы оно вступило в законную силу в течение 15 дней.

_____

Далее в канцелярии участка получаете исполнительный лист и предъявите его в ФССП на принудительное исполнение, Вы деньги требуете не от приставов, а от УК, именно она у Вас должник по листу

_________

Денежные средства вернут на Ваш счёт. А вот уже далее, будете разбираться с расчётом

________

По Первому вопросу

Можете затребовать сверку взаимозачетов у УК по периоду, который сейчас подпадает под сроки исковой давности

В любом случае, как только от имени УК вернут Вам деньги на счёт, УК может пойти с иском в суд, по спорным периодам

________

Источник статья 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

_______

С уважением.