Лежачий полицейский в частном доме приводит к проблемам с шумом и вибрацией - что делать?
199₽ VIP

• г. Калтан

Я живу в частом доме неделю назад установили лежачий полицейский из за него сейчас в доме стекла трещат, от грузовых машин дом трясётся. Ни какой тишины в доме. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в Роспотребнадзор о замене уровня шума, далее в суд.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Согласно данному Постановлению к полномочиям Роспотребнадзора относится замера уровня шума. Поэтому вам нужно подать заявку в местный орган Роспотребнадзора, чтобы его специалисты приехали и сделали замер уровня шума Замер же оформляется актом. Затем этот акт нужно предоставить в ГИБДД с просьбой убрать этого лежащего полицейского. Если не уберут тогда придется на основании статьи 304 ГК РФ обращаться в суд с требованием убрать этого полицейского.

Подобным образом ваш вопрос решается на практике.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Для начала нужно проверить соответствует ли исскуственная неровность требованиям ГОСТ Р 52605-2006

6.8 Протяженность участка дороги с принудительным ограничением максимально допустимой скорости движения не должна превышать значений, указанных в таблице 4, а общее число ИН на таком участке дороги не должно быть более пяти.

Таблица 4

Максимально допустимая скорость движения, км/ч

Расстояние между осями ИН, м

От 35 до 60 включ.

От 60 до 80 включ.

От 80 до 125 включ.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в надзорный орган т.е. в прокуратуру. Если придет ответ что все законно и нарушений нет. Тогда подавать жалобу в Роспотребнадзор о превышении уровня шума.

Можете обратиться по вопросу в местную Администрацию, Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Должны определить уровень шума лежачего полицейского.

Если вопрос никак не решается, тогда с иском в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, ст. 304 ГК РФ.

Ирина, здравствуйте.

В Вашем случае, не нужно обращаться с требованием, соответствует ли исскуственная неровность требованиям ГОСТ или нет, как советует юрист.

Это будет бесполезным и потерей времени, ГИБДД не просто так устанавливает эти "лежачие полицейские", это проходит несколько согласований, прежде чем установить

________

Стоит отметить, что Ваши права, как собственника нарушаются.

1) Согласно статьи 304 ГК РФ

2) Согласно Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

_______

Вам нужно обязательно написать жалобу в региональный Роспотребназор с целью замера шума в Вашем помещении.

Далее уже обращаться в суд за защитой нарушенного права, с требованием демонтировать искусственную неровность

________

С уважением!

Здравствуйте, Ирина! Направить обращение в администрацию и в ГИБДД, чтобы внесли предписание о демонтаже искусственной неровности. В случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.