Какой из вариантов менее хлопотный: подарить мне долю или же участвовать вместе со мной в продаже квартиры?

• г. Иркутск

Хочу продать квартиру после погашения кредита. Собстевников двое, проживаем раздельно. Какой из вариантов предполагает минимальное задействование второго собственика: 1. Дарение доли первому собственнику, т.е мне, и неучастие в продаже. 2. Участие второго собственника в продаже. Какой из вариантов менее хлопотный: подарить мне долю или же участвовать вместе со мной в продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Есть более правильный вариант пассивного участия.

Второй собственник выдает нотариальную доверенность на продажу своей доли в праве собственности на имя первого собственника с зачислением денег на свой счет.