Оспаривание завещания - Как обеспечить детям нормальные условия жизни?
199₽ VIP

• г. Иваново

Можно ли оспорить завещание на пол дома, написанное бабушкой на родную сестру в декабре 1998 году? Завещание оформляла я, при нотариусе устно отказалась участвовать в завещании, т.к у меня была квартира от маминых родителей. Оставила дом сестре. Спустя 20 лет вижу, что сестра не ремонтирует дом, он разрушается, живёт в нем с бывшим мужем-алкоголиком, ведёт аморальный образ жизни, при этом родила двоих детей, которые не имеют своей даже комнаты. Поясните есть ли возможность оспорить завещание и постараться обеспечить детям нормальные условия жизни?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Бабушка жива? Если нет, то сестра вступила в наследство по завещанию? Если да, то оснований для оспаривания завещания не имеется.

Своё волеизъявление в завещании указывает наследодатель, а не наследник.

Оснований для оспаривания завещания не имеется.

Оспорить в суде завещание может тот, чьи права или законные интересы были нарушены завещанием.

Это лица, которые без завещания претендовали бы на наследство по закону.

Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю.

Но у Вас по делу истекли сроки, так что врядли можно оспорить завещание через суд.

- см. ст. 196, 1131 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Завещание можно оспорить в том случае (признать недействительным), если оно имеет значительные ошибки или составлено под давлением наследодателя.

2. В вашем вопросе отсутствуют снования оспаривания завещания.

3. Если бабушка была бы жива, то она смогла бы его отменить или изменить.

4. А учитывая то, что бабушки нет и прошло 20 лет, а также отсутствие оснований для признания завещания недействительным - обращение в суд носит к сожалению бесперспективный характер.

5. В соответствии со ст. 1131 ГК РФ

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

6. Сестра как собственник вправе делать с домом все что захочет, ст. 209 ГК РФ.

Отсутствие действий по ремонту дома, а также проживание с алкоголиком не является основанием признания завещания недействительным.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С Уважением!

Нет, оснований для оспаривания не видно от слова совсем.

Завещание составлено по закону у нотариуса, завещатель в момент составления был в здравом уме - ст. 177 ГК РФ не применишь.

То, что Вы чего-то не так сделали и т.д. - к делу не относится., поймите правильно!

А про детей родители должны беспокоиться, если хотите лишить сестру родительских прав - в опеку и к прокурору обратитесь.

Неумение распоряжаться наследованным имуществом не является основанием для признания завещания недействительным (ст.1131 ГК РФ).

Наследник по завещанию получил наследство, оформил в собственность, с вытекающими последствиями, владеет и распоряжается в соответствии со ст.209 ГК РФ как собственник.

Вы можете повлиять на судьбу детей, если лишите родителей этих детей родительских прав согласно ст.69-71 СК РФ.

Но это не отразиться на правах собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Оспорить завещание не так то и просто, есть четкие основания определенные законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте, Александр! Если бабушка на момент завещания была в здравом уме и твердой памяти, то нет, нельзя. Для оспаривания завещания нужны основания (ст.1131 ГК РФ). Однако тот факт, что наследник не ухаживает должным образом за имуществом наследодателя после ее смерти, не основание для того, чтобы полагать, что завещание недействительно. Опять же нужно смотреть буквальный текст завещания, т.к. вполне возможно, что там были еще предписания относительно этого.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.