Оспаривание завещания на долю квартиры - право младшей сестры после проживания и оплаты коммунальных услуг

• г. Азнакаево

Умерла мама оставила квартиру без завещания на четверых детей в этой квартире проживают двое младших детей две старшие не проживали в этой квартире 30 лет приватизирована на две младших детей которые проживают умер один из младших детей (инвалид 3 группы) и он оставил завещание на доли этой квартиры на двоих старших сестер которые в этой квартире не жили но имеется ранее написанное завещание умершего на младшую сестру с кем он проживал могу ли я (младшая сестра) оспорить эти завещания на его долю т.к. оплачивала 17 лет коммунальные услуги за эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Запретить оспаривать нельзя. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Оспорить завещание можете но не по основанию что 17 лет оплачивали коммунальные услуги. Еужно основание связанное с непособностью наследодателя отдавать отчет в своих действиях

Здравствуйте! К сожалению. нет. Последнее завещание отменяет предыдущее, а для его оспаривания нужны основания, (ст 1131 ГК РФ)