Демонстрация старых фильмов дистрибьюторов без нарушений - пример Юниверсал в России
199₽ VIP

• г. Москва

Нарушим ли мы что-то если будем демонстрировать в кинотеатре старые фильмы дистрибьюторов, на которые есть договоры и действующие прокатные удостоверения.

Например Юниверсал. Он ушел из России.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Если в РФ остался представитель правообладателя, то у Вас могут быть проблемы, вплоть до суда. Но обычно представитель уведомляет заранее и предлагает выплатить компенсацию добровольно по факту нарушения авторских прав.

Предъявить претензию в случаях нарушения авторских прав может любое заинтересованное физлицо, в первую очередь потерпевший, а также юрлицо или в случаях международных нарушений — государство, гражданином которого является лицо, чьи интересы ущемлены.

Поскольку страны, принявшие такую систему, основывают ее в целом на общественном интересе, вопрос о целесообразности судебного преследования решает государственный обвинитель, опираясь на факты, изложенные в заявлении.

В соответствии с п. 1 ст. 1186 ГК РФ право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц, определяется на основании международных договоров РФ, ГК РФ других законов и обычаев, признаваемых в РФ.

Поскольку авторское право на произведение с момента его создания признается и защищается законодательством РФ, соответственно и законодательство РФ подлежит применению.

Административная и уголовная ответственность являются взаимоисключающими.

К административной ответственности лицо привлекается, если размер ущерба не достиг необходимой для квалификации деяния как преступления минимальной отметки в 100 тыс. руб. (крупный размер).

А вот гражданско-правовая ответственность не исключается и может применяться всегда (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 1252 ГК РФ, ст. 146 УК РФ, ст. 7.12 КоАП РФ.

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------

1. Если у вас есть действующее прокатное удостоверение на фильмы, выданное в соответствии с ныне действующим Постановлением Правительства РФ от 27.02.2016 N 143 "Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов", или ранее действовавшим постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 396 "О регистрации кино-и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации",то вы можете демонстрировать фильм, нарушений не будет

2. При этом, в силу указанных Постановлений-если прокатное удостоверение на фильм не выдавалось обладателю исключительных прав на этот фильм, то на один фильм может быть выдано несколько прокатных удостоверений лицензиатам на соответствующие способы использования фильма, а-срок действия каждого прокатного удостоверения будет ограничиваться сроком действия соответствующего лицензионного договора

3. Сейчас есть Государственный регистр фильмов, который содержит данные о фильмах и их правообладателях, о способах использования фильмов, о сроках действия прав на фильмы. Ссылка-

Подробнее ➤Описание%3A,критериям%2C%20 узнать%20 номер%20 прокатного%20 удостоверения.

4. На странице-входите в раздел "таблица", там будет перечень всех фильмов. В фильтре-можете найти нужный фильм по названию

Щелкнув на название фильма-выплывет окно с полной информацией

Здравствуйте Михаил!

Важно для Вас! Объясняю.

Если есть Прокатное удостоверение, т.е. официальный документ, который дает право на прокат и показ фильма, что подразумевает его распространение и публичную демонстрацию

Выдает такие удостоверения Минкультуры в соответствии со ст. 3 Основные понятия и 5.1 Прокатное удостоверение на фильм Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" закона о господдержке кинематографии.

Другой вопрос об авторских правах. Если Universal Pictures не подал заявку в Российское Авторское общество от отзыве предоставленных авторских прав на показ своих фильмов. То демонстрировать фильмы можно.

Однако по имеющейся информации Universal Pictures объявила, что приостанавливает показ своих фильмов на территории России. Ранее о том же объявили Disney, Warner Bros., Sony Pictures и Paramount.

Это предполагает, что демонстрация фильмов этих кинокомпаний будет служить обвинению Вас в нарушении исключительных авторских прав, что повлечет ответственность по ст 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение ГК РФ

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Меру ответственности определяет правообладатель по своему выбору.

При наличии лицензионного договора на прокат фильмов и действующего прокатного удостоверения вы ничего не нарушите.

Требование иметь прокатное удостоверение на фильм установлено ст.5.1 Закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".

Требование иметь лицензионный договор установлено ст.1235 ГК РФ.

Одностороннее расторжение лицензионного договора противоречит закону, поэтому никаких заявок в РАО на этот счет быть не может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Наличие лицензионного договора обязательно, за отсутствие такового предусмотрена ответственность

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Здравствуйте, Михаил! Если есть действующий лицензионный договор, то в Ваших действиях нет состава преступления по ст.146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав". А то, что кто-то ушел из России, не делает договор недействующим. И если есть действующие договоры и прокатные удостоверения, то нарушения закона не будет.