Возможность демонстрации фильмов выпускников киношколы без прокатного удостоверения на некоммерческой основе - анализ в рамках 126-ФЗ

• г. Астрахань

Согласно 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии РФ" кинотеатр имеет право демонстрировать фильмы с прокатным удостоверением. Но может ли кинотеатр демонстрировать на некоммерческой основе фильмы выпускников киношколы (у которых нет ПУ) - по договору? И что это за договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Андреевна к сожалению из положений закона абсолютно любой фильм нуждается в прокатном удостоверении.

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа.

Образец прокатного удостоверения на фильм утверждается федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, содержит сведения о способах, методах разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, в фильме используются скрытые вставки и иные технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, а также в случае нарушения установленного Правительством Российской Федерации порядка выдачи прокатного удостоверения на фильм и в иных определенных федеральными законами случаях. Порядок выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если фильм содержит нецензурную брань.

Что касается договора то это будет договор проката фильма, со всеми вытекающими последствия установленными в законодательстве РФ.