Хочу открыть оптовую продажу сигарет другой страны, как это можно сделать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу открыть оптовую продажу сигарет другой страны, как это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Не просто. У Вас есть ИП или ООО? И масса иных документов - я про ВЭД, таможню и т.д.

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

По ссылке почитайте -

Подробнее ➤

Ваш вопрос не на 95 рублей, поймите правильно!

1. Нужно для оптовой торговли сигаретами другой страны получить разрешение владельца бренда (правообладателя) этих сигарет на реализацию их на территории России. Нужно будет на основании статьи 1489 ГК РФ заключить лицензионный договор, дающий право продажи в России сигарет этих брендов.

2 Запрещаются производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа сигарет, не соответствующих гигиеническим нормам содержания в дыме никотина и смолы, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. При этом показатели содержания вредных веществ не могут превышать:

для сигарет с фильтром - содержание в дыме сигареты смолы 14 миллиграмм на сигарету и никотина 1,2 миллиграмма на сигарету;

для сигарет без фильтра - содержание в дыме сигареты смолы 16 миллиграмм на сигарету и никотина 1,3 миллиграмма на сигарету.

Каждая упаковка (пачка) табачных изделий должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака - основную предупредительную надпись о вреде курения табака, дополнительную надпись о вреде курения табака и информационную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты.

Чтобы ваши сигареты соответствовали установленным требованиям нужно будет получить в Роспотребнадзоре и гигиенический сертификат.

Гигиенический сертификат является официальным документом, удостоверяющим соответствие (либо несоответствие) государственным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам хозяйственной или прочей деятельности, факторов среды обитания, услуг и работ, а также проектов строительных объектов, эксплуатационной документации и нормативных актов.

Также вам следует изучить и Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 224 (ред. от 24.02.2022) "Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции"

Согласно этому Постановлению Производитель или импортер подключается к системе маркировки «Честный знак» и получает уникальные коды, которые он наносит на потребительские упаковки и групповые упаковки (пачки сигарет, блоки сигарет) и информирует об этом систему.

После этого все участники оборота с 1 июля 2020 года должны были присоединиться к оператору ЭДО и начать оформлять при поставках электронные накладные. То есть с 1 июля 2020 года дистрибьютор обязан при поставке в розничную торговую точку оформлять электронную накладную, а розничная точка должна:

принять электронную накладную;

подписать ее с помощь УКЭП;

проинформировать систему «Честный знак» о том, что торговая точка стала владельцем кодов маркировки.

В общем в ведении сигаретного бизнеса в России достаточно много нюансов и полный ответ о всех нюансов - это ответ не за 100 рублей.

Сперва определите ИП или ООО для себя.

Выберите код ОКВЭД для своей деятельности.

От правообладателя получить согласие на продажу товара.

Производитель или импортер подключается к системе маркировки «Честный знак» и получает уникальные коды, которые он наносит на потребительские упаковки и групповые упаковки (пачки сигарет, блоки сигарет) и информирует об этом систему.

С 01.07.2020 года дистрибьютор обязан при поставке в розничную торговую точку оформлять электронную накладную.

- см. ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", ст. 1489 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 224

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий!

Государство регулирует рынок с помощью минимальной розничной цены (МРЦ), обязательной маркировки, антитабачного закона 15-ФЗ и закона о рекламе 38-ФЗ.

1. Вам следует открыть ООО или ИП.

Важно выбрать верный код ОКВЭД. Налоговая строго следит за выполнением этого условия и штрафует за использование неправильных кодов.

Если у вас в ассортименте будет обычный табак, указывайте 47.26 — торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах.

Если собираетесь продавать электронные сигареты и вейпы, они относятся к другой категории по справочнику, поэтому нужен ОКВЭД 52.45 — розничная торговля бытовыми электротоварами, радио-и телеаппаратурой.

Если планируете попутно продавать продукты питания, напитки, выберите один из следующих кодов:

47.81 — торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией;

47.11 — торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Указывать слишком много кодов ОКВЭД не стоит, так как придется обеспечивать соответствие всем санитарным нормам и правилам МЧС, обязательным для каждого вида деятельности

2. Большинство табачных изделий закон обязывает маркировать, весь список можно посмотреть в ст. 2 268-ФЗ.

Антитабачный закон

Он запрещает:

торговать безакцизной табачной продукцией (ст. 18 15-ФЗ);

продавать сигареты поштучно и более 20 штук в пачке (ст. 19 15-ФЗ);

располагать торговые точки на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений (ст. 19 15-ФЗ);

использовать открытую выкладку — разрешена только закрытая, либо под тонированными стеклами;

продавать табачные изделия на ярмарках и по интернету;

продавать сигареты и вейпы несовершеннолетним (ст. 20 15-ФЗ).

Запрет на рекламу табака

Закон 38-ФЗ запрещает рекламировать все, что связано с курением: табачную и никотиносодержащую продукцию, любые курительные принадлежности, в том числе зажигалки и кальяны. Нельзя даже раздавать листовки.

Для легальной торговли нужно заключить договоры со следующими государственными инстанциями:

СЭС — договоры на дезинсекцию, дезинфекцию и дератизацию;

региональный оператор по вывозу ТБО — если по условиям аренды это должен сделать арендатор;

Роспотребнадзор;

пожарная инспекция (одно из условий договора — установить пожарную сигнализацию и приобрести средства защиты).

Самый простой способ открыть магазин — приобрести франшизу.

Всего Вам наилучшего!