Как вернуться в Россию, если замужество не зарегистрировано в РФ и опасность обвинений в похищении ребенка?

• г. Волгоград

Я замужем за итальянцем, есть ребенок 7 лет, жить стало невыносимо. Хочу вернуться в Россию. В РФ брак не зарегстр. Вопрос-если я вернусь, может ли муж заявить на меня за похищение ребенка? Как лучше поступить, зарегестрировать брак в РФ и потом разводиться? Боюсь что суд может установить место жит. ства в Италии. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если вернетесь, то может писать что угодно. А ребенок гражданин РФ?

Если Вы вывезете ребенка в Россию, то Отец ребенка вправе подать иск о возвращении ребенка в страну постоянного проживания по нормам Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, а решать будет суд. Ответы Вам юристов нужно отмечать полезными. Удачи.