Полномочия представителя в суде без доверенности - что можно и что нельзя?

• г. Москва

Какими полномочиями обладает представитель в суде по ходатайству, без нотарильно заверенной доверенности? Он может ознакомиться с материалами дела? Представитель родственник, не профи.

Ответы на вопрос (4):

Может ознакомиться в судебном заседании, в присутствии своего доверителя (лица, которое устно или письменно ходатайствовало о допуске представителя).

Здравствуйте.

Полномочия регламентированы статьёй 54 ГПК РФ. Они одинаковы для представителя по нотариальной доверенности и без таковой.

ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

СМ.

Представление интересов гражданина по гражданскому делу. Кто может выступать представителем в гражданском процессе? Как оформить представительство? Обязательно ли нотариальное удостоверение доверенности? www.9111.ru

С уважением.

Если у него нет юридического образования он не может быть представителем, начнем с этого.

Здравствуйте!

Представитель на основании устного ходатайства имеет полномочия участвовать в судебном заседании, давать объяснения, представлять доказательства, задавать вопросы стороне.

В канцелярии дело не выдадут для ознакомления.