Мальчик на самокате был укушен нашей таксой - что делать?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Наша такса случайно выскочила из калитки а в это время мальчик лет семи ехал на самокате и собака цапнула его за ногу, родители приходят к нам второй день и расспрашиваются фамилию, наш телефон, говорят нам будут звонить и делали ли мы прививки, но мы их делали сами а не в клинике, что нам грозит теперь и как правильно поступить?

Ответы на вопрос (9):

Собственник собаки несёт полную ответственность в порядке ст ст 15,1064,151 ГК РФ. В том числе расходы на лечение.

Так если делали в клинике, какие могут быть вопросы, представите, что собака привита, если заинтересуются уполномоченные органы. А родители могут предъявить материальный ущерб, если будут приобретать лекарства в связи с травмой и компенсацию морального вреда.

Вам могут предъявить иск по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга! В этом случае родители могут потребовать возмещения причиненного ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), т.к. бремя содержания имущества лежит на его собственнике. А так кроме возмещения ущерба ничего не грозит. Уголовного преступления или административного правонарушения здесь нет. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Ольга!

1. Никакой уголовной ответственности вам не грозит, так как наверняка там незначительные повреждения.

2. ОДНАКО, вы должны понимать, что несете ответственность за свое животное, поэтому родители мальчика могут обратиться в суд с иском о компенсации расходов на лечение, а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

3. Попробуйте договориться мирно, возможно оказать им посильную помощь на бинты и зеленку.

4. Если все-таки подадут иск в суд, пишите возражение, не соглашайтесь с суммой. Очень часто выставляют огромные суммы, чтобы "наживиться" вот на таких случаях.

В соответствии со ст. 1087 ГК РФ,

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Всех благ Вам!

Добрый вечер!

Ваша вина налицо, так как собака должна быть на привязи.

Есл и делали сами прививки, то поясните это. Делать прививи к нужно ветклинике. На собаку заводят паспорт прививок. Тем не менее родителям ребенка придется делать прививки от бешенства своему чаду.

Также они вправе подать на ВАс иск суд о возмещении материального ми морального вреда, Ст.15,151,1064 ГК РФ.

Поэтому Вам лучше всего договориться с ними и полюбовно выплатить компенсацию, взяв с них расписку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Повреждение нанесено Вашей собакой, Вы несете ответственность за вред, причиненный здоровью ребенка - гражданина в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Рекомендую договориться с потерпевшей стороной и возместить причиненный вред ребенку, оплатить компенсацию морального вреда.

При Вашей несговорчивости, они могут обратиться в полицию и установить и Ваши фамилии, имя, отчество, адрес, и другие данные для обращения в суд.

Судебные тяжбы обойдутся гораздо дороже. И весьма хлопотны.

Помимо возмещения ущерба, могут быть затраты на адвоката с из и Вашей стороны, госПошлина, испол. Сбор. А также непредвиденные расходы (экспертиза, оплата различных справок).

Вам проще мирно договориться и выплать компенсацию, в суде ведь вскроется что-нибудь. Прививать животное можете сами, Вы же владелец.

Иначе потерпевшая сторона выйдет с иском в суд.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1087 ГК РФ, 56, 131-132 ГПК РФ.

Рекомендую Вам контактировать с родителями укушенного собакой ребёнка, загладить причинённый вред (10 000 рублей примерною расписка от родителей), иначе могут обозлиться и в суд подать - ст. 1064, ст. 1085, ст. 151 и далее ГК РФ и в прочие органы писать. Ничего особенного Вам не грозит, надеюсь бешенством мальчик или столбняком не заболеет. Съездите с родителями ребёнка и собакой Вашей в ветклинику. Пусть у собаки срочно возьмут анализы, если ещё не приняли решение об уколах ребёнку.