Хочу взять в аренду озёра в Чесменском районе Челябинской области как узнать в чьей аренде или нет? Озеро Максим.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратится в Администрацию района с заявление и вам в течение 30 дней, по ФЗ-59 ответят на ваш вопрос в письменном виде, указав возможно или нет и на каких основаниях. Если это краткосрочный договор, то то вы только у них сможете получить информацию, если долгосрочный, то он должен быть зарегистрирован в Росреестре и это можно узнать, зная номер (кадастровый) участка на котором находится озеро или кадастровый номер прибрежного участка.

Арендовать озеро как отдельный земельный участок не получится по той простой причине, что в соответствии с Земельным кодексом РФ на землях покрытыми поверхностными водами не осуществляется образование земельных участок. То есть сформировать на озере земельный участок и взять его в аренду по закону нельзя. По этой же причине не получится оформить озеро в собственность или арендовать озеро.