Как защитить имущество от приставов при задолженностях матери перед банками?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос, у моей матери есть долги перед двумя банками (3 кредита), проживаем в коммунальной квартире, совместно, 1/2 моя, 1/2 её. Дело уже возбуждено, и находиться в ФССП, она не работает (проблемы со здоровьем, лечиться), боюсь что приставы могут прийти по адресу, ибо кроме как 1/2 в комноте официально у неё ничего нет, все вещи в квартире купленный мной, но многое есть чеки, но не на все, ибо сто то покупал с рук и давно. Скажите, что делать, как обезопасить вещи, находящиеся в комноте от описи?

Ответы на вопрос (4):

Не пускать пристава в хату.

Добрый день, есть определенный перечень предметов на которые арест накладывать нельзя по ГК:

жильё, не взятое в ипотеку (если данная жилплощадь является единственной у должника);

средства личной гигиены, индивидуальные вещи, а также предметы домашнего обихода (к этой категории также можно отнести еду, одежду и обувь);

бытовая техника, которая необходима для удовлетворения основных человеческих потребностей (кухонная плита, холодильник и прочее);

имущество, которое необходимо должнику для заработка (в том случае, если его стоимость не превышает 100 МРОТ);

животные, которые являются частью домашнего хозяйства;

имущество, необходимое гражданам с инвалидностью (костыли, инвалидная коляска либо транспортное средство для перемещения);

предметы, относящиеся к религиозной культуре (церковные книги, иконы и так далее);

детские вещи, которыми пользуется ребёнок;

медали и прочие награды

К примеру у вас в доме мебель две кровати то их трогать нельзя, другое дело комп, и то к примеру Вы на нем работаете всмысле он приносит доход, тоже нельзя, но это конечно официально должно быть.

А вообще у Вас после ареста есть право обратиться в суд и обжаловать постановление о наложение ареста и акт о наложении ареста.

И еще мамв пенсию не получает, пусть удерживают минимально с пенсии.

Добрый день!

Сделайте документ где все имущество которое есть в квартире будет принадлежать вам, а не должнику, нужны будут чеки, документы устанавливающие собственность предмета и на него арест не будет наложен.

Четко блин, как швейцарские часы, а если у него от старшего суд пристава разрешение будет? Уже логика не выгорает. Да и соседи у меня дай боже, откроют, расскажут и покажут все, сиднем сутками сидят, одна инвалид и дугой и телом, другой Обломов алкогольный.

Есть иные варианты? Спасибо за ответ.