Столкновение со страховкой - что делать, если виновник ДТП оказался без полиса?

• г. Москва

Попали в ДТП виноваты не мы,столкновение произошло с автомобилем яндек такси, сотрудники ГИБДД оформили протокол, при этом проверив страховку у нас и виновника аварии, страховая оценила ущерб, а сегодня позвонили из страховой и сказали, что страховка у виновника ДТП просрочена и нам ничего не выплатят. Виновник аварии граждане Кыргызстана. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, Вам следует взыскивать ущерб с виновника ДТП.

Здравствуйте, Наталия. Обязанность по устранению всех последствий аварии обычно ложится на собственника автомобиля или на лицо, которое управляло им во время ДТП (ст. 1079 ГК РФ). В вашем случае ДТП совершено на автомобиле, принадлежащим юридическому лицу, то отвечать будет оно. Ведь это юридическое лицо является владельцем источника повышенной опасности.

Можно конечно оспорить отказ страховой, но для этого надо видеть документы по ДТП.

В суд. Иначе никак. Но решение суда - это еще не деньги в кошельке. Исходя из моего 20-летнего опыта работы, деньги, присужденные к выплате судом с гражданина Кыргызстана, Вы не получите никогда. Нет у нас в стране механизма взыскания долгов с иностранцев. Поэтому требуйте в суде взыскать ущерб с Яндекс-такси, и с виновника. Получится, или нет - никто не может Вам сказать.