Столкновение со страховкой - что делать, если виновник ДТП оказался без полиса?

• г. Москва

Попали в ДТП виноваты не мы,столкновение произошло с автомобилем яндек такси, сотрудники ГИБДД оформили протокол, при этом проверив страховку у нас и виновника аварии, страховая оценила ущерб, а сегодня позвонили из страховой и сказали, что страховка у виновника ДТП просрочена и нам ничего не выплатят. Виновник аварии граждане Кыргызстана. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, Вам следует взыскивать ущерб с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия. Обязанность по устранению всех последствий аварии обычно ложится на собственника автомобиля или на лицо, которое управляло им во время ДТП (ст. 1079 ГК РФ). В вашем случае ДТП совершено на автомобиле, принадлежащим юридическому лицу, то отвечать будет оно. Ведь это юридическое лицо является владельцем источника повышенной опасности.

Можно конечно оспорить отказ страховой, но для этого надо видеть документы по ДТП.

Спросить
Пожаловаться

В суд. Иначе никак. Но решение суда - это еще не деньги в кошельке. Исходя из моего 20-летнего опыта работы, деньги, присужденные к выплате судом с гражданина Кыргызстана, Вы не получите никогда. Нет у нас в стране механизма взыскания долгов с иностранцев. Поэтому требуйте в суде взыскать ущерб с Яндекс-такси, и с виновника. Получится, или нет - никто не может Вам сказать.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп виновник скрылся страховка ОСАГА. Страховая компания отказывается выплачивать страховку. ГИБДД не нашла виновника аварии. Что делать?

Купили машину 5 дней назад. Страховку еще не оформили. Попали в ДТП. Виновники аварии не мы. Аварию оформляли сотрудники ГИБДД. Должна ли страховая компания виновника возместить нам ущерб? Какие наши действия в данной ситуации?

Попал в дтп, страховка просрочена, я не виновник дтп, сделали новую страховку через час после дтп ещё до приезда дпс, но время в ней указано соответственно на час позже дтп. Дпсники написали в протоколе дтп что был без страховки и штраф выписали за просроченную страховку. Они же сказали что мне никто ничего не выплатит, тк на момент дтп страховка просрочена? Что делать, мне правда не выплатят ущерб?

Если лишён водительского удостоверения, попал в ДТП, но виновник аварии не я.В страховке вписан, страховка не просрочена. Рядом собственник т/с.Возместит ли страховая виновника ущерб?

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

Меня зовут Александр.

Подскажите, как поступить в следующей ситуации...

Произошло ДТП 29.01.16 в 13.30. Я пострадавший, имею только полис ОСАГО. Виновник аварии, гражданин Грузии с временной регистрацией, машина зарегистрирована в Белоруссии, полиса ОСАГО на момент аварии нет. Пока ждали наряд ГИБДД, виновник съездил и сделал страховку на 3 месяца. В его страховке стоит время 15.29. Сотрудники ГИБДД оформили протокол, где признали меня невиновным на основании просмотра видео с моего видеорегистратора. В протоколе нет сведений о страховке виновника, т.к. время указали 14.00, а страховка оформлена в 15.29. Пока я ходил делать копию протокола, виновника отпустили, чтобы я не смог сфотографировать новый полюс виновника. Сотрудники сказали, что моя страховая компания, признает мой случай не страховым и откажет в выплате. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.12.2013 года произошло дтп с участием автобуса и маршрутки, виновник дтп машину не застраховал, а сделал страхрвку после аварии. Сотрудники гибдд не увидели что страховка просроченна. Страховая компания отказалась платить, как мне быть в такой ситуации?

Попал в дтп страховка просроченна. Виновник аварии я.другой участник аварии имеет страховой полис. Обязан ли я возмещать ущерб аварии или другой участник аварии получит страховку согласно ущербу от своей страховой компании.

Попал в дтп, виновник я.

У потерпевшего нет страховки. Прежний хозяин машину с учёта снял, потерпевший на учёт не поставил.

Выплатит ли СК виновника страховку? Если по каким-либо причинам в страховке потерпевшему будет отказано, как действовать виновнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение