Диплом эксперта-криминалиста - право на работу по специальности после вуза
398₽ VIP

• г. Абакан

Могу ли я претендовать на трудоустройство после окончания ведомственного вуза именно по своей специальности. Я получила диплом эксперта-криминалиста, училась по направлению из города, куда вернулась работать. Но, под предлогом, что вакансий криминалистов нет, ставят на должность следователя. Законно ли это,

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Если вы учились по направлению, то можно предположить, что с вами был заключен договор о целевом обучении (статья 56 данного закона)

В части данной статьи сказано, что к существенным условиям договора о целевом обучении относится в том числе и такое условие:

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;.

Таким образом, если вы получили специальность эксперта криминалиста, то вас должны трудоустроить именно на должность криминалиста. В этой связи предложение занять должность следователя является неправомерным. Вам придется подавать жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного отказа в трудоустройстве криминалистом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Екатерина

Если учились по направлению города, то вы вправе получить

вакансию криминалиста, конечно.

Ставить на должность не по специальности не законно. Вправе обжаловать действия руководства через суд.

В соответствии с ч.2 п."б" ст. 56

Закона " Об образование" о внесении изменений Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

вы вправе рассчитывать на трудоустройство, в соответствии с заключенным договором о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Вопрос о назначении на должность выпускников вузом МВД строго прописан в Порядке организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденном Приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 (приоложение №1 к Приказу).

ФЗ "Об образовании", как вы сами понимаете,-не имеет никакого отношения к службе в МВД.

2. В силу пункта 81-1 этого Порядка:

Назначение сотрудников на должности после окончания образовательных организаций высшего образования системы МВД России осуществляется в соответствии со специализацией (профилем образовательной программы) и с учетом их персонального распределения

3. То есть не имеют вас права, в силу указанного Прказа МВД России, назначать на должность следователя, а могут только предложить.

4. Но вместе с тем, при отсутствии вакантной должности эксперта-криминалиста в подразделениях ОМВД вашего города, как вы сами понимаете, вас также назначить на эту должность не получится.

5. В таком случае есть два варианта:

- либо писать жалобы в МВД Хакасии или в МВД России. Но вы сами также понимаете, что подобные жалоьы в системе МВД России никак не приветствуются;

- иди же решить вопрос в индивидуальном порядке,для этого лично прийти на прием к ззаметителю министра внутренних дел Хакасии, который курирует кадровые вопросы. С августа 2022 г. на эту должность назначен полковник внутренней службы Климов Владимир Васильевич;

6. Запишитесь к нему на прием, у него широкие полномочия в решении кадровых вопросов, ваш вопрос решаем, вам могут предложить должность эксперта в другом подразделении ОМВД вашего региона, или же-врвменно назначить на должность по другой специальности (не обязательно следователя), а по освобождении вакансии эксперта-будете переведены на должность эксперта.

7. В общем, на сегодняшний день, ничего "трагического" в вашей ситуации нет. Такие ситуации, к сожалению, периодически случаются, и выход всегда есть. Поэтому, как я выше написал-обязательно и как можно быстрее сходите на личный прием к заметителю министра.

Здравствуйте Екатерина!

Я Вам не советую начинать трудовую деятельность с жалоб, при этом Вы имеете право претендовать на трудоустройство после окончания ведомственного Вуза именно по своей специальности.

В силу Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 (ред. от 24.11.2020) "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2018 N 50460)

81.1. Назначение сотрудников на должности после окончания образовательных организаций высшего образования системы МВД России осуществляется в соответствии со специализацией (профилем образовательной программы) и с учетом их персонального распределения. При этом органы, организации, подразделения МВД России, в которые распределены указанные сотрудники, обеспечивают оформление им допуска к государственной тайне по форме, необходимой для назначения на должности.

Согласна с коллегой, данный вопрос необходимо решить индивидуально и деликатно, путем личного обращения непосредственно к заместителю министра внутренних дел (МВД) с указанием всех обстоятельств и причин того, что Вы не можете занимать должность Следователя. Вы можете также встать в резерв, либо еще какие нибудь варианты Вам могут предложить.

В любом случае без Вашего согласия не смогут назначить.

Всего Вам наилучшего!

Вас не могут поставить на должность следователя, это неправомерно и нарушение тогда целевого договора.

В прокуратуру обращайтесь по вопросу.

по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией

- см. ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ МВД РФ от 01.02.2018 г. N 50

Екатерина, здравствуйте!

Объясняю вам как сотрудник МВД в отставке

Ст. 27. Назначение на должности в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано, что

2. Назначение на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

Порядком назначения на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, введенным Приказом МВД РФ от 30 ноября 2012 г. N 1065 "О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" для назначения Вас на должность, должно быть получено согласие сотрудника с назначением на должность или его ходатайство о таком назначении, выраженное в письменной форме в его обращении к руководителю (начальнику), имеющему право назначения на указанную должность

Если Вы такого согласия не выражаете и отказываетесь от предложенной должности, то у Вас есть два варианта:

1. Подать рапорт на увольнение

2. Согласиться с переводом на должность эксперта-криминалиста в другое подразделение органа внутренних дел в пределах Хакасии или Российской Федерации при ее наличии

Я не знаю, поможет ли Вам обращение на личный прием к руководителю, но по 20 летнему опыту своей службы скажу, что в системе МВД важно получать опыт работы на различных должностях.