В школе запрещают носить пирсинг в губе, (два прокола под губой) законно ли это? Имеет школа право запретить мне носить пирсинг?

• г. Барнаул

В школе запрещают носить пирсинг в губе, (два прокола под губой) законно ли это? Имеет школа право запретить мне носить пирсинг?

Ответы на вопрос (1):

Мария, не имеет права запрещать. Статья 38 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, дает школе право устанавливать требования к одежде учеников. Однако прически, макияж, пирсинг, борода сюда не относятся. Это подтверждается Апелляционным определением Верховного Суда Удмуртской Республики от 17 июня 2015 г. по делу №33-2102/2015, которым признаны незаконными пункты внутреннего локального акта школы, регламентирующего внешний вид школьников (в том числе запрещающий пирсинг).