Умер дедушка оставил завещание на свою долю дома разделив на жену (бабушку) и троих детей!

• г. Казань

Умер дедушка оставил завещание на свою долю дома разделив на жену (бабушку) и троих детей! Три сестры решили отказаться в пользу бабушке и сами собственно лично писали отказ у нотариуса (одна из сестер моя мама) а брат решил вступить в наследство. Сейчас им нотариус говорит что вступают в равные доли бабушка и брат в наследство то есть 25% на 25%...Мы все в шоке отказывались ведь в пользу бабуке как такое могло произойти? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь!

Исходя из Вашего вопроса, я понимаю, что завещание составлено в пользу бабушки и троих детей. Эти трое детей отказались от наследства в пользу бабушки, а брат решил вступить в наследство. Если это брат сестер, то получается он являлся сыном умершего. Если он нетрудоспособен и находился на иждивении у умершего, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания и отказов в пользу бабушки. Также возникает вопрос по поводу долей в праве на наследство, определенных нотариусом. Почему на каждого по 25%? Может быть есть другие наследники?

Если в заявлении об отказе во вступление в право наследования по завещанию Вы не указали в пользу кого ВЫ отказываетесь, то наследственное имущество будет делиться в равных долях между наследниками принявшими наследства- по 1/4 доле. если же отказ был в пользу бабушки-то у нее должно быть 3/8, а у брата 1/8.

Всё зависит, какие заявления Вы подписали.