Как коллекторы используют 230 ФЗ для требования выплаты задолженности в случае судебного решения и начала исполнительного производства

• г. Кострома

Был займ в МФО в результате он не выплачен в срок начислены проценты, после продан в коллекторское агенство они обратились в суд, суд вынес судебный приказ после он попал к приставам и они завели исполнительное производство. Оплата еще не поступила но кон ора которая обратилась в суд начала звонить и писать что бы я выплатила им эту сумму а то они будут регать вопросы со мной по другому, плюс ссылаются на 230 ФЗ, могут ли они сейчас с меня трясти этот долг если уже было вынесено судебное решение и заведено исполнительное производство. И оплачивать де я буду уж задолженность выставленную ФССП а не обязательно же им?

Ответы на вопрос (5):

Вы правильно понимаете ситуацию. Если сейчас с вас требуют деньги, то можно подать заявление в полицию по факту вымогательства ст 163 УК РФ Если заведено ИП,то контактировать вы должны с приставами.

Ирина, можно отменить судебный приказ, возможно там пропущен срок исковой давности, а коллекторы часто покупают просроченные долги и поэтому "давят на психику", или минимизировать сумму, если СИДне пропущен. А потом думать как платить. Тоже еть варианты рассрочки, отсрочки и т.д.

Ирина, действия коллектора неправомерные, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ФССП. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Так отмените судебный приказ, т.к. неизвестно что вам там насчитали, и срок исковой давности возможно прошёл. После отмены пристав прекратит ИП, а если деньги взыщут, то ст. 443 ГПК РФ вам в помощь.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ по которому как раз ограничения для коллекторов имеются.

Если не будете отменять СП. имея работу постоянную, то вам ст. 69 ФЗ, ст. 446 ГПК РФ в помощь. Через Госуслуги можете заявление приставу подать.

Добрый вечер!

Вы вообще можете с ними не взаимодействовать, а тем более им на прямую что-либо оплачивать.

К тому же Вы вправе отменить судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.