Но как подавать апелляцию если как оказалось дело до сих пор не подшили и не вернули в канцелярию, ознакомится мне с ним не дали?

• г. Москва

Но как подавать апелляцию если как оказалось дело до сих пор не подшили и не вернули в канцелярию, ознакомится мне с ним не дали?

Ответы на вопрос (13):

Анна, обращайтесь с жалобой на имя председателя суда. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Напишите краткую жалобу.

Добрый день! Вы можете подать краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок (ст. 321 ГПК РФ), а после того, как ознакомитесь с делом, подадите уточненную жалобу с полноценной аргументацией.

В таких случаях подают краткую жалобу и пишут так:

С данным Решением я не согласна, считает его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. В соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

В соответствии со ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во избежание пропуска срока апелляционного обжалования, считаю необходимым обратиться в суд с Краткой Апелляционной жалобой. После составления судьей мотивированного решения суда мной будет подготовлена и подана полная апелляционная жалоба.

Подайте сразу два документа. 1. Заявление на ознакомление с материалами дела. 2. Предварительную апелляционную жалобу.

В предварительной апелляционной жалобе укажите, что не можете подготовить основную мотивированную жалобу, так как вам не выдают материалы дела для ознакомления.

Оба заявления подавайте в двух экземплярах. На втором экземпляре вам должны сделать отметку о принятии.

Необходимо подать краткую апелляционную жалобу и заявление на ознакомление с делом. В жалобе так и укажите, что Вам не предоставлено дело для ознакомления. В последующем составите и продадите мотивированную жалобу.

Добрый день!

Сроки подачи апелляционной жалобы исчисляются не с момента ознакомления с делом, а с момента получения копии мотивированного решения суда ито при условии, что человек не присутствовал в судебном заседании, или к примеру присутствовал, но судья огласила только резолютивную часть решения.

Поэтому если будите ориентировать на время ознакомления - потом просто не сможете подать жалобу, в связи с пропуском срока.

Подавайте краткую апелляционную жалобу, в тексте которой прямо укажите, что дополнения к жалобе будут поданы после ознакомления с материалами дела.

И дальше фиксируйте затягивание ознакомления со стороны суда путем подачи жалоб председателю суда или в квалификационную коллегию судей.

Удачи Вам!

Добрый день. Обращайтесь с жалобой на имя председателя суда. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Анна, или подать краткую жалобу или полную по имеющейся информации и решению (надеюсь, оно есть), а далее писать дополнение к ней.

Подавайте краткую апелляционную жалобу, а главное в ней просите восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. После ознакомления дополните жалобу обстоятельствами. В краткой напишите, что наследство не получали, никакие вещи после умершего не принимали, решение не получали. Для восстановления срока будет проводится судебное заседания.

Можно в заявлении о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы включить просьбу о приостановлении исполнительного производства по этому делу в связи с намерениями обжаловать решение или лучше отдельно сделать заявление в суд?

Можно в жалобе просить.

Это не является поводом для приостановки ип.