Трезвый водитель сбил человека на мотоблоке - что теперь?

• г. Кемерово

Что будет трезвому водителю? В ночное время он сбил человека на мотоблоке, с переломами сбитого увезли в травму, но в скорой он умер?

Ответы на вопрос (8):

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Возбудят уголовное дело, будет расследование. Обратитесь к адвокату, выработайте линию защиты.

Решает суд - статья 264 часть 3. Необходим хороший адвокат потерпевший мог умереть от других причин - моя практика.

Если в действиях водителя имеет место нарушение ПДД, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Грозит наказание по части 3 статьи 264 УК РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но привлечение к ответственности по части 3 статьи 264 УК РФ возможно только в том, случае когда будет доказана вина водителя в ДТП.

- по факту ДТП проводится проверка полицией, ГИБДД;

- если доказать, что человек сам виновен: внезапно выбежал на дорогу (бросился под а/м), в ночное рвемя нарушил правила передвижения пешехода по проезжей части дороги - на нем не было светоотражающей одежды (жилет, наклейки и т.д.), то вашей вины совсем нет (работа - вашего адвоката);

- у родствеников "человека" есть право обратиться в суд о взыскании морального вреда в размере 1 миллион рублей;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Водитель будет привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.264 УК РФ.

При наличии возможности рекомендую Вам как можно скорее обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту водителя.

Добрый день. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!