Сестры продали квартиру и делят полученные деньги вместе - правила наследования разъяснены

• г. Уфа

У меня с сёстрами есть квартира мы её продаем и делим на троих! Деньги полученные от наследства считаються совместно нажитом имуществом.

Ответы на вопрос (11):

НЕТ, конечно не считаются совет - положите их на счет.

Нет. Эти деньги не являются совместно нажитым имуществом. Только их надо конкретизировать. Скажем, оплату получить на счет с указанием, что поалат за продажу квартиры.

Добрый день, Ильнур! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в качестве наследства, в том числе деньги от его реализации относятся к личному имуществу супругов и совместно нажитым в браке имуществом не считаются.

Нет, не являются, личное имущество.

Добрый день. НЕТ, конечно не считаются совет - положите их на счет. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Здравствуйте. Нет, не считаются, поскольку получены будут от реализации имущества, не являющегося совместно нажитым. Покупайте на них всё что хотите, это будет только Ваше имущество.

А если на эти деньги куплю машину или дом.

Все равно это имущество будет считаться Вашим личным, а не совместно нажитым в браке. Верховный Суд РФ в Постановлении (№ 15 от 5 ноября 1998 года разъяснил, что "имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности".

Рекомендую в договоре прописать, что денежная сумма получена в результате наследства, тогда имущество не будет совместно-нажитым. Удачи.

Обратитесь к юристу на личную консультацию как вам сохранить деньги.

Покупайте. Главное, чтобы все расчеты были по банку от продажи, покупка - оплата продавцу машины.., тогда легко докажете, что это личное имущество..