Состою в браке, получил в наследство квартиру, будут ли считаться деньги совместно нажитым имуществом если продам квартиру?

• г. Москва

Состою в браке, получил в наследство квартиру, будут ли считаться деньги совместно нажитым имуществом если продам квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Александр, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (в частности, в дар или по наследству) в состав совместно нажитого имущества не входит, можете смело продавать, согласие супруги на то не требуется.

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».