Как забрать ребенка без согласия матери - опека, права отца и решение суда через мирное соглашение при учете благополучия ребенка

• г. Волгоград

Могу ли я забрать ребенка без ведома мамы, женаты не были, ребенок в паспорт вписал, фамилия папы, свидетельство присутствует, ребенку десять лет, пыталась мама запретить общаться, но органы опеки и суд объяснили что имею такое же право в воспитании ребенка, решили мирно, дело в том что, чем старше ребенок, тем проще и маме, и ребенок сам по себе. Все видно, по учебе, внешниму виду, воспитанию, со слов соседей, успеваемости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Забрать конечно можете, но в дальнейшем возможны проблемы. Либо договаривайтесь либо подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с вами. В вашем случае будет учитываться мнение ребенка.

Добрый день! Если Вы хотите забрать ребенка на постоянное место жительства, а мама против, Вы вправе определить место жительства ребенка с собой путем подачи соответствующего иска в суд.