Законно ли повышение тарифа на электричество на основании факта сдачи в аренду моего частного жилья?
995₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли компания, предоставляющая электроэнергию мне, как владельцу частного дома в деревне поменять тариф на повышенный (для тех, кто занимается производственной деятельностью) на основании того, что я сдаю дом?

Ответы на вопрос (12):

Может, если у неё есть доказательства использования Вами дома для извлечения дохода (прибыли).

Вам рекомендую пожаловаться прокурору - он точно ответит по закону-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Нет. Не законно. Если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, отсутствует регистрация ИП, то повышать тариф они не имеют права. Сдача в аренду жилья не является предпринимательской деятельностью.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Это лучший ответ

Нет, не может. Собственник вправе сдавать свой дом по договору аренды или без него.

Здесь аренда дома не является производственной деятельностью.

Если тариф изменили, подавайте в компанию претензию и отдельно жалобы в прокуратуру и ГЖИ.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 23, 209, 671 ГК РФ.

Это лучший ответ

Электрическая энергия, ее мощность, "скачки" напряжения влияют на общее потребление э/э жителями данного микрорайона, улицы. Поэтому и смогли наверное узнать ЭнергоСбыт, видимо были жалобы населения.

Вообще размещение производственной деятельности на территории жилища, жилого дома - запрещено в соответствии со статья 17 часть 3 ЖК РФ.

ЖК РФ. Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств ...

Потребляемая э/энергия предназначена только для бытового потребления, потребления бытовыми токоприемниками.

Использование эл/эн. для промышленного потребления без разрешения Энергосбыта запрещается.

Поэтому Энергосбытом применен повышенный тариф как промышленного потребителя. И должен доказать производственную деятельность потребителя.

Но если Вы докажете, что имело место бытовое потребление, то повышение незаконно, т.к. бытовой потребитель (абонент) может потреблять эл.энергию в неограниченном количестве в соответствии со статья 541 часть 3 ГК РФ

Статья 541. Количество энергии

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Здравствуйте. Важно как юридически оформлена ваша деятельность (самозанятость, ИП), как оформлен найм помещения.

1. Договор энергоснабжения заключен с собственником жилого помещения, соответственно Арендодатель является стороной договора с энергоснабжающей организацией.

2. Если электрическая энергия используется для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности, то тарифы будут изменены обоснованно. К категории "население и иные приравненные к ним лица" вы относится уже не будете (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178).

Здравствуйте Алексей!

Нет не может, это нарушения Ваших прав как собственника ст. 209 ГК РФ, у Вас есть право сдавать Ваше жилье в аренду.

С Вами заключен договор как с физ. лицом, поэтому то что к Вам применили в одностороннем порядке повышенный тариф с указанием производственной деятельности, этот факт необходимо доказать.

Я Вам советую обратиться с жалобой комплексно, а именно непосредственно направить в Энергосбыт, Роспотребнадзор, ФАС, Прокуратуру. Просите в жалобе провести проверку законный действий энергокомпании.

Ст. 541 часть 3 ГК РФ

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЖК РФ. Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

Электрическая энергия, ее мощность, "скачки" напряжения влияют на общее потребление э/э жителями данного микрорайона, улицы.

Собственник вправе сдавать свой дом по договору аренды или без него.

Здесь аренда дома не является производственной деятельностью.

Вам надо писать жалобу в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

НЕт, не может.

Ваше право как собственника сдавать в аренду свое жилье. Ст.209,606 ГК РФ.

И это само по себе не является основанием для того, чтобы повышать тариф.

Если же это произошло, то можете написать жалобу в прокуратуру и УФАС.

ст.23 ГК РФ,ст.17 ЖК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Не вправе вам менять тариф на электроэнергию так как вы

относитесь к переченю категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)

в соответствии с приложением №1 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.06.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике",...

___

Таким образом повышение тарифа вправе обжаловать через суд.

Я не юл, не ип, не самозанятый, я абсолютный частник, сдающий домик жильцу. Использование электричества - исключительно бытовое (тв, холодильник, бытовой обогреватель)

В таком случае повышенный тариф незаконен. Обратитесь к руководителю Энергосбыта. При отказе можете обратиться в антимонопольный орган или в прокуратуру. Также Роспотребнадзор.

Жалоба прокурору решит Ваш вопрос, полагаю...