Задолженность за потребление электроэнергии в новой квартире - Как разобраться и избежать дополнительных платежей?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В сентябре прошлого года мы приобрели квартиру у застройщика. На текущий момент вопросами жизнедеятельностью нашего дома занимается управляющая компания. С момента покупки квартиры мы оплачивали электроэнергию по тарифу 2,88 р. за кВ. А недавно управляющая компания перерассчитала нам электроэнергию за весь период проживания по тарифу 5,45 р. Сумма получилась существенная. Сейчас всем жильцам нашего дома предстоит погасить огромную задолженность до конца месяца, иначе свет в нашем доме отключат. Соответственно, отопления и горячей воды тоже не будет, так как дом отапливается при помощи придомовой электрической котельной. Директор управляющей компании пояснил, что при возведении дома между застройщиком и НЭСК (Независимой энергосбытовой компании Краснодарского края) был заключен договор, на основании которого на время проведения строительных работ электроэнергию считали по тарифу 5,45 р. А после постройки дома, договор необходимо было переделать, чтобы свет считали по тарифу 2,88. Судя по всему, этого никто не сделал. И кто в этом виноват, застройщик или УК, тоже не понятно. Причины, по которым после покупки квартиры свет нам считали по 2,88, не сообщаются. Подскажите, пожалуйста, как нам найти виновного и уйти от лишней уплаты денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Тариф для населения должен быть установлен на законодательном уровне для Вашего региона. В случае, если он отличается от рассчитанного Вам управляющей компанией общайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру, либо непосредственно в суд.