Сосед поднял свой участок и сейчас меня топит.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Сначала отправьте ему письменную претензию по этому вопросу, если реакции нет - через месяц можно будет обращаться с иском в суд об обязании его привести участок в первоначальное состояние и устранении тем самым фактов нарушения Ваших прав как собственника.

В случае, если сосед не устранит добровольно эту проблему, пишите иск в суд по ст. 304 ГК РФ - устранение препятствий, не связанных с лишением владения.