По моему паспорту мошейник взял кредит, как доказать, что это не мой кредит?

• г. Москва

По моему паспорту мошейник взял кредит, как доказать, что это не мой кредит?

Ответы на вопрос (4):

При потере или краже паспорта первым делом необходимо обратиться в полицию. Сотрудники выдадут вам талон-уведомление — специальный документ, подтверждающий утрату паспорта.

Если мошенники оформят кредит по вашему потерянному паспорту, талон-уведомление понадобится, чтобы защитить права. Он поможет доказать, что кредит взяли не вы, потому что паспорта у вас не было и оформить заём вы не могли.

Шаг 1. Напишите заявление в полицию. Его можно составить в свободной форме. Важно подробно рассказать обо всех известных вам обстоятельствах:

в каких организациях оформлены кредиты и на какие суммы;

как вы узнали о чужом кредите;

если вам известно, опишите, как мошенники могли оформить кредит. Например, по вашему потерянному паспорту или украденному телефону.

Шаг 2. Обратитесь в кредитную организацию. Напишите заявление в банк или другую организацию, в которой на вас оформили кредит. Как и заявление в полицию, оно тоже пишется в свободной форме. Заявление можно отнести в офис или отправить кредитору почтой.

Опишите в заявлении, когда и как вы узнали о незаконном кредите. Приложите документы, которые подтвердят, что кредит оформили не вы. Это может быть копия настоящего паспорта, если мошенники использовали поддельный. Или тот самый талон-уведомление из полиции, который докажет, что кредит был оформлен по украденному паспорту.

Шаг 3. Подайте заявление в суд. У вас есть несколько вариантов, с помощью которых вы сможете доказать, что кредитный договор заключили не вы. Они зависят от ситуации:

1. Вы потеряли паспорт. Через пару месяцев решили на всякий случай проверить свою кредитную историю и увидели там два банковских кредита, которые на самом деле не брали.

Не стоит ждать, когда банк начнёт активные действия по взысканию долга. Следует самостоятельно обратиться в суд с требованием о признании кредитного договора недействительным.

Если вы не подписывали договор, суд должен встать на вашу сторону.

Добрый день!

Необходимо признать в судебном порядке данный кредитный договор недействительным. У Вас ровно год с того момента, как Вам. стало известно о сделке, чтобы обратиться в суд.

Удачи Вам!

Заявление в полицию.

Иск в суд о признании недействительным договора.

Обращайтесь в полицию по данному факту. Затем подайте иск в суд о признании недействительным договора.