Выход за замуж за турка в Турции и процедуры развода и брака в России - все, что нужно знать.

• г. Ярославль

Собираюсь выйти замуж за турка в Турции. Развод получу в октябре. Надо ли ждать 300 дней? Разрешат ли брак сразу после развода в России?

Ответы на вопрос (1):

Законодательно никаких ограничений по времени ожидания после развода для вступления в следующие брачные отношения не установлено. Какой-то промежуток выдерживать после вынесения окончательного решения судебных органов или получения свидетельства о разводе из ЗАГСа не нужно.

ЧТо же касается Турции... В Турции женщина может повторно выйти замуж только через 300 дней после развода. Это в Турции обозначается термином İddet Müddeti-то есть срок ожидания для разведенной женщины перед вступлением в повторный брак.

Срок ожидания установлен отнюдь не для того, чтобы ущемить права женщин. Это необходимо для того, чтобы не возникало путаницы в родственных связях. Если женщина развелась, будучи беременной от бывшего мужа, то за 300 дней ребенок успеет родиться и отцом ребенка в Турции будет считаться бывший муж.