Законность невозврата предоплаты в работе психолога - разбираемся в условиях 100% предоплаты

• г. Владивосток

Я психолог. Работаю с клиентами по 100% предоплате с условием, если клиент отменяет запись менее, чем за 24 часа до назначенного времени, услуга считается оказанной, а предоплата не возвращается. Меня интересует законность невозврата предоплаты в данном случае. Могу ли я ставить такие условия без последствий для себя?

Ответы на вопрос (3):

Это ничтожное условие. За такое условие вас могут привлечь к административной ответственности.

Да. Можете. Только в данном случае надо заключать письменный договор и включать в него данные условия. Или сделать правила и брать подпись клиента об ознакомлении с этими правилами, что будет приравнено к заключению договора.

Выше коммент о ничтожности не соответствует нормам гражданского права и закона о защите прав потребителей.

Это условие договора ничтожно, так как действует закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако для потребителей, каким является большинство заказчиков услуг есть норма ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.