Иждивенец взрослый - проблемы получения пенсии и дополнительных выплат для инвалида детства 2 гр.

• г. Челябинск

Является ли инвалид детства 2 гр. (бессрочно) иждивенцем? Через суд не хочется признавать. В пенсионном фонде мне отказали в повышении фиксированной суммы к пенсии. До наступления 18 лет ребенку, я получала эту добавку. И второй вопрос: можно ли его признать иждивенцем, если он учится в училище? Мне также отказали в ПФ, так как у него есть доход, а именно пенсия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ИСк в суд подавайте - только он может решить.

Только в судебном порядке.

Иждивенцем может быть признано лицо, которое полностью материально зависит от вас. Ребенок, получающий пенсию, не является иждивенцем, если только вы не докажете обратное, например, оплачиваете его обучение, тратите средства на дорогостоящее лечение свыше размера его пенсии и т.д.