Бывший муж нарушает выплату алиментов уже пять месяцев - как и когда возможно применение уголовной ответственности?

• г. Екатеринбург

Бывший муж 5 месяцев не платит алименты, должен уже за 5 месяцев 20 тыс. руб.Написала заявления на бывшего мужа об административной ответственности за не уплату алиментов. Сколько должно пройти времени для того чтобы написать заявление об уголовной ответственности за не уплату алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Формально времени должно пройти от трех до десяти дней, на самом деле скорее всего дольше.

Дальше вас должны уведомить письмом в котором будет решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Если возбудят и будут расследовать, то несколько месяцев это займет. После передадут в суд и если суд признает должника виновным в совершении преступления то наступит уголовная ответственность. Конкретные детали — конкретный ответ, судебная практика по этому вопросу в каждом регионе своя.

Если он официально подвернут административному наказанию, то можно писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.