Как удалить информацию об организации с сайта Zoon.ru и возможные способы оспорить это решение

• г. Якутск

Как удалить информацию об организации с сайте Zoon.ru? Писали им и претензии с просьбами удалить, обещали пойти в суд. Однако они говорят, что они не удаляют карточки организаций, так как они рекомендательный общедоступный сервис + вся информация собирается из открытых источников. Плюс ссылаются на Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ, в котором говорится, что общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению

Можно ли как-то это оспорить? На какие статьи и нормы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

На сайте каталоге zoon . Ru разместили информацию о моей мастерской без не спросив моего разрешения. Отказываются удалять информацию ссылаясь на ФЗ 149. Информация о моей мастерской написана ложная и не соответствующая действительности. Как я могу заставить удалить информацию об моей организации?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Веду продажи через интернет. Мой партнер (сайт коллективных покупок) предлагает выставить на продажу от моего имени часы наручные со встроенной видеокамерой и видеокамера в виде флешки. Я так понимаю, оба эти товара попадают под часть 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ. Но партер уверяет, что нет, ссылаясь на своего юриста: Это абсолютно законно.

Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Всего доброго!

И Технически - под эти 2 пункта ручка не подпадает:-имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); -работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при низкой освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

Не соответствующие по данным техническим критериям устройства свободно можно купить даже в крупных сетях детских товаров, например набор агента 007, либо шпионские часы.

В России разрешена свободная видео и фотосъемка за исключением режимных объектов и территории частных объектов.

Прав ли их юрист и действительно этот товар продавать можно? Или действительно можно попасть под статью?

Благодарю за ответ!

К нам поступило обращение от компании, продающей земельные участки, в котором они требуют удалить с моего сайта информацию об их компании. Мой сайт - это справочник компаний, информация размещенная на сайте имеет ознакомительный характер и собиралась из открытых источников. Имеют ли они право требовать удаление информации и даже самой странички, потому что поисковые системы выводят мой сайт на ключевой запрос Название компании?

1) Являются ли данные Яндекс Карт общедоступной информацией, открытыми данными? Из 149-ФЗ, ст. 7 следует, что да (см. определение из ФЗ ниже).

2) Что значит "без предварительных изменений человеком" ? Назначение параметров для поиска информации на карте - есть ли это изменение информации человеком? Но можно и программу сделать так, чтобы она сама настраивала параметры поиска без участия человека.

3) "использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации" - насколько корректен п. правил Яндекса 2.3.10.4, запрещающий сохранение и обработку данных? Если данные открытые, можно ведь только ограничить их распространение?

4) Можно ли консультировать представителей бизнеса по вопросу открытия новых точек продажи чего-либо, опираясь на данные Яндекса? Ведь это же будет предоставление информации, а не распространение (неограниченному кол-ву лиц), а значит никаких нарушений быть не может?

Понятно, что в случае больших масштабов деятельности надо решать эти вопросы с самим Яндексом, но для начала хочется понимать, насколько это все законно, одни акты противоречат другим.

Не хочется довольствоваться простым ответом вида расставьте запятые: казнить нельзя помиловать.

Подобные вопросы, что есть открытые данные, уже поднимались - оказалось в итоге, что соц. сети - это не открытые данные! Это еще как-то понятно ввиду ФЗ о персональных данных: Социальная сеть ВКонтакте в 2017 году подала в суд на компанию ООО «Дабл», которая собирала общедоступные персональные данные пользователей. Поначалу соцсети было отказано в иске, затем апелляционная инстанция отменила это решение, дело дошло до кассационного суда, который отправил его на новое рассмотрение в первую инстанцию — Арбитражный суд Москвы.

Согласно ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 7. :

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети "Интернет" в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Согласно этому же ФЗ распространение информации - действия, направленные на получение информации НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Согласно Условиям использования сервиса «API Яндекс. Карт» https://yandex.ru/legal/maps_api/ и https://tech.yandex.ru/maps/commercial/doc/concepts/about-enterprise-docpage/ в бесплатной версии API Яндекс Карт запрещается: 2.3.10.4. Сохранять, обрабатывать и видоизменять полученные через Сервис Данные (включая результаты геокодирования и маршрутизации), за исключением случаев временного хранения (кэширования) результатов геокодирования и построения маршрутов исключительно для целей улучшения функциональности и работоспособности Сервиса и только для использования в рамках возможностей, предоставляемых Сервисом, на срок не более 30 дней.

Моя ситуация: в 2006 году размещала информацию о себе (заполняла резюме) на сайте поиска работы. В данное время владельцы сайта не реагируют на просьбы удалить эту информацию, телефоны не отвечают либо отвечают другие организации, есть информация, что этой организации уже не существует. НО сайт действует и новая информация на нем появляется (вакансии и соискатели). Как в таком случае реализовать право на забвение? Спасибо.

На официальном сайте госорганизации в разделе Ответы на вопросы есть важная для меня информация.

Как заверить распечатку этой информации, чтобы ее можно было использовать при обращении в организацию, суд и т.д. (на сайте ее могут убрать, заменить новой, а мне важно, что информация именно с этого сайта)?

На сайте, где рекламируют различные услуги, была размещена информация о моей организации (включая сайт и контакты). Недавно я закрыла компанию и попросила администрацию сайта удалить информацию, предоставив документы, подтверждающие, что компания закрыта. Сотрудники сайта отказываются это сделать, объясняя тем, что их сайт является сми и они вправе размещать любую информацию. Являются ли действия администрации сайта противозаконными? Ведь по сути они распространяют заведомо ложную информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли быть информация о руководителях организаций (фио директоров) в свободном доступе? На основании какой статьи/закона организации обязаны раскрывать подобную информацию?

Согласно пункту 6 части 2 статьи 29 Закона образовательная организация на своем официальном сайте в сети «Интернет» наряду с информацией, указанной в пп.1-5 части 2 ст. 29, размещает иную информацию, «которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Вопрос. Может ли образовательная организация размещать на официальном сайте иную информацию, содержание и тематику которой определяет сама эта организация, т.е. формировать свой перечень информации, кроме той, что определена законодательством РФ как обязательная к размещению, опубликованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение