Может ли матерь без отца в свидетельстве о рождении быть считаемой одиночкой, если отец установлен судом и выплачивает алименты?

• г. Москва

Если в свидетельстве о рожлении отец не указан, но судом установлено отцовство и отец выплачивает алименты, могу ли я считаться матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (7):

На основании решения суда Вы должны заменить свидетельство о рождении. И Вы не мать одиночка, раз отец установлен и даже выплачивает алименты.

Нет, не можете. В случае попытки получения каких-либо пособий и не сообщения сведений об отце Ваши действия будут квалифицированы как мошенничество в сфере социальных выплат.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Так нельзя. Если установлено отцовство он должен быть указан в свидетельстве обязательно. .

Если отцовство установлено, то Вы не можете считаться матерью одиночкой. Тем более, что получаете алименты.

Здравствуйте. Нет, вы не имеете статуса матери одиночки.

Виктория, согласен с коллегами. Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- умер, признан безвестно отсутствующим;

- лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

- признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Добрый день. На основании решения суда Вы должны заменить свидетельство о рождении. И Вы не мать одиночка, раз отец установлен и даже выплачивает алименты. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!