Можно ли разделить имущество супругов, чтобы претендовать на наследство после смерти матери?

• г. Симферополь

Супруги развелись 8 лет назад. Добровольно разделили имущество, нотариально ничего не оформляли. Умерла мать. Может ли сын подать иск, в котором требует разделить имущество супругов, чтобы он мог претендовать на наследство. Жду консультацию. Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Нет сын не может подавать подобного иска.

Здравствуйте. Да, может.

Нет у него права...33-39 СК РФ имущество поровну делится между супругами если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Подать то может, никто ему не может это запретить. Только прав делить имущество своих родителей у него нет и в исковых требованиях ему откажут.

Здравствуйте.

После смерти матери открылось наследство, в состав которого вошло:

- имущество, принадлежавшее ей лично;

- доля в имуществе, совместно нажитом в браке.

Если в браке было нажито недвижимое имущество, титульным собственником которого являлся муж, то сын, как наследник, вправе претендовать на выдел супружеской доли и включении её в наследственную массу.

Уточнение по вопросу №19683944

Трёхлетний срок исковой давности исчисляется НЕ со дня расторжения брака, а с того дня, когда одному из супругов (бывших супругов) стало известно а нарушении его имущественных прав (в отношении именно совместно нажитого имущества).

(п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Добрый день. Нет сын не может подавать подобного иска. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!