Какие последствия для ООО, имеются ли сроки по составлению окончательного ликвидбаланса?

• г. Москва

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:

ООО находится в стадии ликвидации, деятельность не ведется, промежуточный ликвидационный баланс сдан, ликвидатор назначен, налоговая проверка прошла, недоплаты уплачены, но потом вся эта бурная деятельность по определённым причинам приостанавливаетя, а потом про составление окончательного ликвидационного баланса забывается на год. Какие последствия для ООО, имеются ли сроки по составлению окончательного ликвидбаланса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Никаких. Четкие сроки составления окончательного ликвидационного баланса действующим законодательством не установлены. В соответствии с п. 5 ст. 61 ГК РФ ликвидационный баланс составляется после завершения расчетов с кредиторами. Может быть вам как раз и потребовался год на их проведение. Вам следует вновь обратиться к налоговой инспекции для проведения проверки в связи с завершением расчетов с кредиторами (если это так на самом деле), а затем утвердить ликвидационный баланс участниками ООО.

С уважением,