Мораторий на исполнительное производство - должен ли судебный пристав-исполнитель приостанавливать процесс взыскания долга?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, должен ли судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство в отношении гражданина-должника, на основании введённого Правительством РФ моратория (постановление от 28.03.2022 г. номер 497). А также на основании п.9 ч.1 ст. 40 ФЗ,,Об исполнительном производстве,, ч.3 ст. 9.1 ФЗ,,О несостоятельности (банкротстве), п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 номер 44.

Требования по имущественным взысканиям возникли до введения моратория, долг у гражданина-должника по кредитным обязательствам.

Ответы на вопрос (3):

Да, должен, если мараторий распространяется на должника п.9 ч.1 ст. 40, 229-ФЗ.

Добрый день!

Если испол. Производство возбуждено до 01 апреля 2022 г., то по Вашему заявлению приостановить может.

Если возбуждено после 01 апреля 2022, то будет отказ в приостановлении.

Здравствуйте

Да, должен был. Вы все нормы верно указали.