Оскорбления, запугивания и съемки порно - история жертвы и возможные пути борьбы.

• г. Москва

Одна со своими друзьями устанавливала камеры у меня дома, преследовала много лет, оскорбляла, запугивала, прессинговала, угрожала искалечить, в тюрьму посадить, давила на психику от всей травли пошатнулось психическое здоровье, доводила до суицида. Показывала мое личное своим друзьям, они угрожала и орали гадости. Снимала порно с мои участием. Преследует и по сей день. Говорит, что ты мне ничего не сделаешь, я тебя снизведу. Человек из богатой семьи и возможно, что обратившись в суд и в полицию это действительно не возымеет ээффекта. У меня нет никаких доказательств этого. Есть мысль рассказать о действиях этих нелюдей в интеренете, рассказать подробно на ютубе, на других сайтах про все что происходило, с их фото, с сылками на их страницы в соц. сетях. Вопрос: не могут ли потом они со своей стороны обвинить меня в клевете (доказать то фактически я не могу этого). Все нападки с их стороны закончились три года назад, но следить продолжает и по сей день. Можно ли еще привлечь их по статье, не истек ли еще срок давности?

Ответы на вопрос (4):

1.Решение о том как поступить принимаете вы

2.Да,они могут вас привлечь по ст.128.1 УК РФ

3.Вы так же можете подать заявление в полицию и просить провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

4.Есть еще Гражданский суд. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой.

Здесь надо разбираться в деталях и искать конкретные нарушения действующего законодательства. Пока возник вопрос: как можно снимать порно с Вашим участием против Вашей воли?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ирина, с точки зрения здоровой логики, если человек Вас преследует и оскорбляет много лет, то Вы его не пустите домой к Вам устанавливать камеры.

Поэтому я думаю, что проблема Ваша скорее носит медицинский характер, нежели юридический. Тем более Вы сами пишете: пошатнулось психическое здоровье...

Здравствуйте. Да возможно, но нужно смотреть все обстоятельства вашего дела. С уважением.