Переход из ИП в самозанятость - сохранится ли аренда земельного участка для коневодства?

• г. Уфа

У меня арендован земельный участок из государственной собственности под коневодство на мой ИП. Могу ли я перейти из ИП в самозанятость без потери аренды. В договоре также написано "ИП..."

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нужно смотреть условия договора и возможности прописать доп соглашение к данному договору или же составить новый.

Правильный ответ возможен только после изучения договора аренды.

Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.

Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают. Для этого важно отправить в налоговую инспекцию, в которой предприниматель стоит на учете, уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН. Это можно сделать лично, по почте, через личный кабинет ИП.

Сначала проконсультируйтесь в налоговой инспекции - ваши доходы от деятельности можно учитывать в НПД как самозанятому или только как УСН/ОСН - как ИП?

Если можно, то вам необходимо обратиться в администрацию с просьбой заключить новый договор как с самозанятым.